Познавательное развитие на тему овощи. «Овощи
инна савченко
«Овощи. Огород». НОД по познавательному развитию в средней группе
Цели : расширять знания детей об овощах ; пользе овощей ; продолжать учить детей различать овощи на ощупь , называть, группировать их ; отгадывать загадки о овощах .
Речевое развитие :
Задачи : расширить и активизировать словарь по теме, совершенствовать грамматический строй речи, развивать фонематическое восприятие, развивать связную речь , зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.
Пути решения : игровые технологии; рефлексия выполненных заданий.
Математическое развитие : закреплять знания детей о геометрических фигурах
Пути решения : игровые технологии
Социально-коммуникативное развитие :
Задачи : формировать свободное общение с взрослыми и сверстниками, формирование самостоятельной работы, инициативности, воспитывать уважительное отношение к товарищам, выслушивая до конца их ответы;
Пути решения : рефлексия, работа в группах , выполнение заданий;
Физическое развитие : формировать навыки правильной осанки;
Пути решения : динамическая пауза
Художественно-эстетическое развитие : приобщать детей к музыкальной культуре, развитие художественного восприятия, формировать песенные навыки.
Пути решения : музыкальное оформление детской деятельности, пение песни «Осень»
Материалы и оборудование : презентация «Овощи » ; картинки, муляжи, натуральные овощи ; загадки; мешочки
Организационный момент
1. Психологизация «Мы дружные ребята»
2. Пальчиковая гимнастика «Мы капусту режем, режем….»
3. Классификация овощей и фруктов (работа в группах )
– Ребята, вы любите играть. У меня для вас есть много разных игр. Но сначала приглашаю вас к столу, внимательно посмотрите на карточки, как вы считаете, что они обозначают? (огород и сад ) . А что изображено на этих картинках? (овощи и фрукты ) . Разложите, пожалуйста, эти картинки к нужной схеме (игра «Разложи правильно» ).
4. Овощи – это растения , которые выращивает человек. Ухаживает за ними.
5. - Вы правильно заметили, что овощи растут в огороде на грядке . А сейчас я вам, ребятки.
Загадки про овощи :
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… Не лимон.
(Лук)
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок –
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький .
(Огурец)
В зелёной палатке
Колобки спят сладко.
Много круглых крошек!
Что это? (Горошек)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(Морковь)
Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке.
(Капуста)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
6. Игра «Чудесный мешочек» (определить на ощупь)
7. Сообщение воспитателя и детей об овощах (интересные факты) . Чем полезны овощи ? Что готовят из овощей ?
8. Физминутка : «Огородники »
«Иван, иван,
Вырывай бурьян.
Чтоб росла редиска,
Чтоб росла морковка,
Зеленел лучок-
Не ленись дружок,
Чтобы была репка,
Сладкая и крепкая,
Чтоб капусты качанок
Рос с большущий чугунок».
9. – Ребята, посмотрите внимательно, овощи у нас все одинаковые? (нет)
– Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)
Ребята, какого цвета овощи ? (красные, оранжевые, синие, зеленые и др.)
– Как одним словом сказать про цвет овощей ? (разноцветные) . Какой формы могут быть овощи ? Как овощи отличаются размером ? (большие, маленькие)
– Молодцы, ребята! Теперь игра для самых внимательных. Посмотрите на экран. Скажите, что здесь лишнее? Скажите, какой формы могут быть овощи ? (презентация)
10. «Вкусную» игра «Угадай, что съел?» . Дети закрывают глаза. Воспитатель предлагает им попробовать кусочки овощей . Они должны определить их на вкус и назвать.
11. Исполнение песни «Осень»
12. Рефлексия : Молодцы, ребята, вы были внимательными и доброжелательными друг к другу в играх. Какие игры вам больше всего понравились? Почему? В какие игры вы научите играть своих друзей и родителей?
Публикации по теме:
Конспект НОД по познавательному развитию «Зимние забавы» Тема: «Зимние забавы». Цель. Развитие речевой деятельности детей. Основные задачи: - Активизировать и обогатить словарный запас детей по.
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Я здоровье берегу - сам себе я помогу» Воспитатель СП д/с "Солнышко" ГБОУ НШ с. Красноармейское Самарской обл. Паршакова Е. В. Тема: «Я здоровье берегу - сам себе я помогу!» Интеграция.
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к лесным жителям» Цели: Образовательные: Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать.
Конспект во второй младшей группе. Познавательное развитие (РЭМП) тема: «В гости к деду Федоту» Конспект непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе. Познавательное развитие (РЭМП) на тему «В гости к деду.
НОД по ОО «Познавательное развитие» с использованием ИКТ в средней группе «Путешествие в осенний лес» Непосредственно – образовательная деятельность по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ в средней группе.
НОД по образовательной области «познавательное развитие» в средней группе. Создание в группе календаря «Времена года» .
Людмила Шевко
Конспект занятия в средней группе «Овощи»
Цель : учить различать овощи , учить подбирать прилагательные к названию овощей .
Задачи :
1) Закреплять знания детей об овощах . где они растут, какие они, для чего их выращивают;
2) Развивать у детей речь, внимание, память, мелкую моторику рук.
3) Воспитывать интерес к выращиванию овощей , желание помогать взрослым на огороде.
Оборудование : иллюстрация Незнайки. корзина, плоскостные изображения овощей .
Словарная работа : овощи .
Ход занятия:
1. Организационный момент (создание мотивации к деятельности) .
Воспитатель вносит в группу игрушку Незнайку и привлекает к ней внимание детей.
Воспитатель. Дети, посмотрите, кто пришел к вам в гости, давайте поздороваемся.
Незнайка : Ребята, я вчера ходил в магазин и купил большую корзину овощей . Только вот в чем беда : как они называются я не знаю, как их употреблять в пищу я не знаю. Что же мне теперь делать? (дети предлагают помочь) . Вы мне правда все расскажите и покажите (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям и Незнайке присесть на стульчики.
Воспитатель : Ребята, сейчас какое время года?
Дети : Осень.
Воспитатель : А как вы это узнали,что наступила осень?
Дети : Листья пожелтели, опадают, люди стали носить теплые одежды.
Воспитатель : Ребята, а люди что делают в огороде?
Дети : Собирают овощи .
Воспитатель : На огороде, в саду осенью поспевают овощи . Люди собирают урожай овощей . Ребята, а вы любите фрукты? (да)
Воспитатель : Ребята, какие фрукты вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель : Дети, я Вам предлагаю отгадать загадки про овощи .
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я…
(Свекла)
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
(Огурец)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
Сто одежек - Все без застежек.
(Капуста)
Это вовсе не игрушка - Ароматная…
(Петрушка)
В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных.
(Кукуруза)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…
(Баклажан)
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
(Перец)
Кругла да гладка,
Откусишь-сладка.
Засела крепко
На грядке…
(Репка)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки…
(Кабачок)
В огороде хоть росла,
Знает ноты «соль» и «фа» .
(Фасоль)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а…
(Лук)
Воспитатель : Ребята, я предлагаю всем встать и поиграть
Физминутка «Овощи »
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили : (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
Повторить 2 раза
Воспитатель : Дети, а где растут овощи ? (ответы детей)
Воспитатель : Ребята, предлагаю поиграть в пальчиковую игру.
«Мы капусту рубим – рубим» .
Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем, трем, трем,
Мы капусту солим, солим, солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем, мнем, мнем.
Незнайка : Ребята, я очень рад,что разобрался в своей корзинке с овощами .
Хочу вас поблагодарить, за ваши ответы и игры. Мне было очень интересно,а
сейчас пойду и что- нибудь приготовлю из овощей .
Дети : До свидания Незнайка.
(Незнайка уходит)
Воспитатель : Какие вы молодцы! Во что мы играли сегодня? Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель : Все у нас хорошо занимались. Давайте, погладим наши головки! Молодцы, ребята! До свидания!
Публикации по теме:
Конспект интегративной образовательной деятельности в средней группе «Огород». Аппликация «Овощи на тарелке» Цель: Способствовать глубокому восприятию окружающего мира через объединение нескольких видов детской деятельности. Задачи: -расширить.
Конспект интегрированного занятия «Чудо-овощи и фрукты» в средней группе № 12 Учитель-логопед: Бирюкова О. С. ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать.
Конспект логопедического подгруппового занятия в средней группе для детей с ОНР «Овощи» Конспект логопедического подгруппового занятия в средней группе. Тема: «Овощи» Цель: закрепить знания об овощах Задачи: Активизировать.
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Овощи» Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Овощи» Тема: «Овощи» Цель: систематизировать знания детей об овощах. Задачи: 1. Закрепить.
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Овощи» Тема: «Овощи» Цель: Закрепить знания об овощах, где они растут, польза.
Нурия Фазлова
Конспект занятия в средней группе по теме «Овощи и фрукты»
МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида»
с. Лямбирь, Республика Мордовия
Конспект занятия
тема : "Овощи и фрукты "
(средняя группа )
Воспитатель :
Фазлова Н. Р.
Цель :
Закреплять умение различать овощи и фрукты ; составлять рассказ по опорным картинкам. Развивать общую и мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать память, мышление, внимание. Закреплять умение лепить знакомые предметы круглой и овальной формы, применяя усвоенные ранее приемы (оттягивание, сглаживание, прищипывание) .
Демонстрационный материал :
Картинки с овощами и фруктами (помидор, лук, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, натуральные овощи и фрукты (или муляжи) (помидор, лук, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, «чудесный мешочек» .
Раздаточный материал :
Конверты с двумя картинками с изображением овоща и фрукта (помидор и яблоко, морковь и груша, апельсин и помидор, слива и огурец, разрезанными на 2 части по вертикали, пластилин, доска, стека, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Повтори» .
Назовите овощи и фрукты какие вы знаете .
Овощи -Помидор - огурец , лук - морковь, капуста - картошка, баклажан -
кабачок и т. д.
Фрукты - яблоко , груша, слива, лимон, апельсин, банан и т. д.
Воспитатель : Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать о
каком фрукте или овоще идет речь .
1. Само с кулачек,
Круглый бочек.
Тронешь пальцем гладко,
А откусишь - сладко, (яблоко)
1. Я румяную матрешку
От подруг не оторву.
Подожду пока матрешка
Упадет сама в траву, (груша)
2. В шкуре желтой,
Кислый он.
Называется. (лимон)
3. Сидит в темнице
Красная девица,
А коса на улице, (морковь)
5. Яркий, сладкий, налитой.
Весь в обложке золотой.
Ни с конфетной фабрики,
А из далекой Африки, (апельсин)
6. Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели, (лук)
7. В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят, (помидор)
8. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки, (яблоко)
9. Без окон, без дверей,
Полна горница людей, (огурец)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и выставляет картинки с овощами и фруктами , которые называли.
Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Овощи , фрукты )
Где растут овощи ? (На грядке в огороде)
Где растут фрукты ? (На дереве в саду)
Как можно использовать овощи ? (Варить суп, борщ, щи, жарить, делать
салат, сок)
Что нужно сделать с овощами и фруктами прежде , чем их использовать?
(Помыть)
А что можно приготовить из фруктов ? (Компот, варенье)
Физкультминутка «Компот» .
Будем мы варить компот (левую ладошку держат ковшиком, а
указательным пальцем правой руки «мешают» )
Фруктов нужно много . Вот : (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот (варят и мешают)
Угостим честной народ.
Н. Нищева.
Воспитатель предлагает детям попробовать фрукты на вкус и провести игру «Узнай на вкус» , (с закрытыми глазами) (ответы детей) .
Работа с раздаточным материалом :
У каждого ребенка конверт, в котором лежат 2 картинки с изображением фрукта и овоща (помидор и яблоко, морковь и груша, лук и лимон, апельсин и помидор, слива и огурец, разрезанные по вертикали.
Задание :
Составь картинки и назови их.
Составление сравнительного рассказа по плану :
Что это и это? (это яблоко, это помидор)
Где они растут? (яблоко растет на дереве в саду, а помидор на грядке в
Какого они цвета? (яблоко - зеленое, а помидор - красный)
Воспитатель : Ребята, для того, что бы приготовить угощенье для наших
гостей, нам нужно много овощей и фруктов . Сейчас мы с вами и слепим из
Пластилина разные фрукты и овощи .
Итог НОД :
Воспитатель обобщает материал, изученный на занятии . Благодарит детей за хорошую работу на занятии .
Цель:
- Закрепить знания детей об овощах и фруктах
- Учить определять овощи на ощупь; составлять рассказ по опорным картинкам
- Уточнить представление о пользе овощей и фруктов для здоровья человека
- Воспитывать бережное отношение к природе
- Развивать память, мышление, внимание.
Демонстрационный материал: картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи, «чудесный мешочек» , корзина.
Раздаточный материал: конверты с двумя картинками с изображением овоща и фрукта (разрезные) .
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам приходил гость, а кто, мы сейчас попробуем отгадать его с помощью загадки. (загадка) :
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мед,
Лапу зиму все сосет.
Может громко зареветь
А зовут его... (медведь..)
Воспитатель: -Молодцы, ребята. Это маленький Мишутка из сказки «Три медведя» . И оставил для вас корзину.
Воспитатель вносит корзину и предлагает детям угадать, что лежит в ней (загадки) :
* Само оно с кулачок
Имеет красный бочок.
Дотронешься – гладко
А откусишь – сладко (яблоко)
* Он похож на апельсин
С грубой кожей сочный.
Недостаток есть один –
Кислый он уж очень. (лимон)
* Он похож на рыжий мяч
Только уж не мчится вскачь.
В нем есть С витамин –
Это спелый … (апельсин)
* Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт она похожа. (груша)
* Растут на грядке елочки
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок … (морковка)
* Он в теплице летом жил
С жарким солнышком дружил.
В нем веселье и задор
Это – красный … (помидор)
* Под землей живут семейки
Поливают их из лейки.
И Полину и Антошку
Позовем копать… (картошку)
* Под землею подрастала
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам … (свекла)
Ответы детей.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что овощи и фрукты перед тем как съесть, нужно обязательно помыть.
Игра «Чудесный мешочек» - дети определяют овощи и фрукты на ощупь.
Физминутка
Как-то вечером на грядке Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Репа, свекла, редька, лук. В центре на корточках сидит водящий с завязанными глазами.
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же: Останавливаются, крутят водящего.
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже.
Ну а ты иди искать. Разбегаются, приседают, водящий их ищет.
Работа с раздаточным материалом:
(разрезные картинки с изображением овощей)
Дети должны собрать картинку, назвать, что нарисовано, где растет, какого цвета.
Ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, все эти овощи мы не только используем в питании, но и в лечении.
В конце занятия детям предлагается попробовать фрукты на вкус (с завязанными глазами) и определить, что это за фрукт.
Составила и провела воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ ЦРР – детский сад №31 д. Медвежьи Озера, Щелковского муниципального района М.О. Моисеева Наталия Михайловна.
Конспект НОД. Средняя группа на тему: «Овощи»
Цель: Формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграцию образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество.Задачи:
Формировать представления детей об овощах, о месте прорастания и заготовке их на зиму;
Закрепить умения детей описывать овощи по характерным признакам, согласно схеме;
Совершенствовать умение грамматически правильно, последовательно строить свои высказывания;
Расширять активный словарь, активизировать в речи детей названия овощей.
Продолжать формировать у детей умение различать и называть цвета, упражнять в сличении предметов по цвету;
Побуждать детей отвечать на вопросы, четко проговаривая слова.
Формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию;
Развивать зрительное восприятие и память, двигательное воображение и координацию движений;
Развивать мелкую общую и мелкую моторику кистей рук;
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Вос-ль: Ребята сегодня к нам пришли гости давайте поприветствуем их
В группе стало вдруг светлее, а ребятам веселее
Потому что в этот час гости посетили нас.
С радостью мы вас встречаем, и здоровья вам желаем.
Чувствуйте себя как дома, вот и место вам готово,
Приглашаем вас, присядьте да с дороги отдыхайте.
А сейчас давайте стихами расскажем нашим гостям, что мы с вами сейчас будем делать:
Наши умные головки будут думать много ловко,
Ушки будут слушать, ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать, ножки будут топать,
Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся.
Вос-ль: Посмотрите ребята, у меня есть разноцветные воздушные шарики, я сейчас вам их раздам.
Вопрос: Какого цвета твой шарик? (Ответы детей)
Вос-ль: На ваших стульчиках кружки такого же цвета, как и шарики, давайте поиграем в игру «Найди свой домик». По моей команде 1, 2, 3, в домик свой беги.
Вопросы: Почему ты выбрал этот домик? (Потому что шарик красный и кружок красный и т.д.)
Вос-ль: Молодцы ребята все правильно нашли свои домики,
А скажите, какое время года сейчас? (Осень)
А почему вы так думаете? (Ответы детей)
Вос-ль: Ребята осень дарит людям много подарков, вспомните, что она нам недавно подарила?
Дети: Корзину осенних листьев.
Вос-ль: Правильно, но листьями мы можем любоваться, а у осени есть подарки, которыми мы можем полакомиться. Это овощи и фрукты. В них много витаминов, которые необходимы что бы мы росли здоровыми.
Сюрпризный момент: (Слышится плач)
Вос-ль: Дети слышите, кто-то плачет, давайте пойдем, посмотрим.
(Из-за ширмы показывается заяц)
Вос-ль: Кто это ребята? (Зайка)
Вос-ль: Спросите, почему зайка плачет?
Зайка: Как же мне не плакать мама послала меня за овощами, а я не знаю, что такое овощи и где они растут.
Вос-ль: Не плач зайка мы тебе поможем. Дети скажите, где растут овощи? (В огороде на грядке) Давайте с вами пойдем на огород:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
Через лужу прыг, через ямку скок, ох устали, куда же мы попали?
Вос-ль: Куда мы с вами пришли? (На огород)
Как одним словом сказать, что растёт на огороде? (Овощи)
Какие овощи вы видите здесь? (Ответы детей)
А что делают люди в огороде осенью? (Собирают урожай)
Вос-ль: Правильно, но не все овощи собирают одинаково, овощи выкапывают, срубают, выдергивают и срывают.
А вы знаете, какие овощи как собирают?
Как мы будем собирать картошку? (Ответы детей)
Вос-ль: Дети соберите урожай овощей в корзину.
Сколько стало овощей? (Много)
Вос-ль: А давайте расскажем об овощах. А чтобы вам легче было, рассказывать я приготовила вот эту схему (название, форма, цвет, как собирают).
Вос-ль: Молодцы, ребята, а сейчас угостите зайку овощами.
Вос-ль: Предлагаю немного отдохнуть: (пальчиковая гимнастика)
В огороде много гряд тут морковка и салат
Огурцы тут и горох, а картофель разве плох,
Наш зелёный огород нас прокормит целый год.
Зайка: Ребята, а вы умеете сажать овощи? Научите меня?
Вос-ль: Я приготовила для вас тесто, из которого мы сделаем грядку.
А затем посадим что? (Морковку и картошку)
Вос-ль: Правильно, морковку мы будем сажать, а картошку мы будем закапывать.
Скатайте из теста колбаску – это и будет грядка.
Вопросы: Что ты делаешь? (Грядку)
Что ты будешь сажать? (Ответы детей)
С чем твоя грядка? (С картошкой, с морковкой)
Вос-ль: После работы пора и отдохнуть: Логоритмическое упражнение:
В огород мы наш пойдём и овощей там наберём (шагают)
Есть капуста и лучок (выставление вперед поочередно рук)
Свекла есть и чесночок
Мы корзиночки возьмем (Наклоны)
Урожай наш соберем.
Зайка: Ой, пока вы хоровод водили, мои братья спрятали все овощи, помогите их отыскать.
Вос-ль: Подойдите ребята к этим тарелочкам и отыщите все овощи.
Вопросы:
А какие овощи спрятались в твоей тарелочке?
Вос-ль: Давайте вернём овощи зайчику.
Зайчик: Спасибо дети, а скажите, что нужно сделать, чтобы овощи были на столе круглый год?
Дети: Их надо хранить.
Вос-ль: А давайте с вами сделаем засолку овощей.
Посмотрите у меня две банки? Что у банок разное? (Крышки)
Правильно крышки. Какого они цвета? (Красного и зеленого)
А какие овощи мы будем солить в банки? (Помидоры и огурцы)
Засолите в банку с красной крышкой помидоры, а в банку с зелёной крышкой огурцы.
Вопросы: В банку, с какой крышкой мы засолили огурцы?
В банку, с какой крышкой мы засолили помидоры?
Вос-ль: А теперь давайте с вами посолим капусту. Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Вос-ль: Вот зайчик как много дети знают об овощах и об их заготовке на зиму.
Зайчик: Спасибо ребята вы мне очень помогли, мне у вас очень понравилось, но мне пора к маме домой, до свидания.
Вос-ль: Ребята зайчик так спешил, что забыл сказать, что оставил для вас угощения, угощайтесь на здоровье.
Вопросы: Чем ты угощаешься? (Ответы детей)
Как, одним словом назвать угощения? (Овощи)
Что есть в овощах?
Для чего нужны витамины?
Вос-ль: Ребята, а еще зайка подарил вам раскраски «Овощи» вы можете в группе раскрасить их, а вечером показать родителям и рассказать, что такое овощи и где они растут, хотите раскрашивать, тогда давайте попрощаемся с нашими гостями и будем рисовать.