Музыкально игровая программа в гостях у сказки. Сценарий конкурсной программы «В гостях у сказки

Песегова Галина
Сценарий конкурсно-развлекательной программы «В гостях у сказки»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр развития творчества.

Сценарий конкурсно- развлекательной

программы «В гостях у сказки »

(методическая разработка для детей 1-5 классов)

Песегова Галина Ивановна

педагог – организатор

Центр развития творчества

8(39031) 2- 26-64

г. Черногорск 2017.

Сценарий проведения конкурсно- развлекательной

программы «В гостях у сказки » .

Цели и задачи :

Развить у ребят внимание, наблюдательность, сообразительность, находчивость;

Сплотить детей - участников спортивных состязаний;

Научить ребят работать в коллективе, подчиняться определенным правилам, развить чувство товарищества;

Повышать интерес к соревновательным играм. Развивать внимание, память, мышление.

Время проведения : 1 час. Место проведения : актовый зал. Необходимый материал :

Заготовки эмблем для каждого участника команды;

Жетоны для деления участников на команды;

Карточки с написанными длинными словами;

Бумажные рукавички с разными узорами;

Игольница и цветочки для подсчетов баллов;

Ведро (2шт) ;

Веревка (2шт) ;

Прищепки (10-12 шт) ;

Платочки (10-12 шт) ;

Шарики по количеству участников;

Газеты, бумага;

Музыка для сопровождения конкурсов ;

Мелодии песен для музыкального конкурса .

Ход мероприятия:

На сцену под любую веселую музыку выходит Ведущий.

Ведущий. Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в чудесный и волшебный мир - мир сказок . В нашем зале собрались дети посещающие разные кружки, наверное, с кем-то вы уже встречались и многих уже знаете, но, а с кем-то вы познакомитесь во время нашего мероприятия.

Ребята, с раннего детства вы слышали много сказок . Когда вы были маленькие, вам их рассказывали взрослые , а потом вы пошли в школу и сами научились их читать. А сегодня как в детстве я хочу вам рассказать одну сказку , называется она «Страна Рукоделие» .

Ведущий читает сказку (см. приложение № 1)

Сегодня в нашей программе тоже будут встречаться герои сказок .

И так, добро пожаловать на Конкурсно – развлекательную программу «В гостях у сказки » .

Представление жюри. А сейчас сюда внимание!

Чтобы было пониманье,

Представляю вам жюри,

Ты внимательней смотри.

Сейчас я проверю, кто же из вас много читает и много знает.

1. Конкурс «Счастливый случай» .

Ведущий задает вопросы детям. За правильный ответ ребенок получает жетон (синий или красный) и выходит к ведущей. Таким образом, дети делятся на две команды, по 6-7 человек.

Вопросы :

2. без какого блюда невозможен обед на Руси? (без хлеба)

3. как раньше называли полотенце? (рушник)

4. подвесная колыбель? (люлька)

5. какое блюдо солят трижды (пельмени)

6. что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают? (блины)

7. что за госпожа, очень гожа : сидит на ложке, свесивши ножки? (лапша)

8. куда посадили и пустили по океану Гвидона и его мать в «Сказке о царе Салтане… » А. Пушкин? (бочка)

9. кто является хозяйкой Артемона в сказке А . Толстого «Золотой ключик? (Мальвина)

10. у какого сказочного героя была соломенная голова? (у Страшилы)

11. кто подарил папе Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе)

12. в какой сказке Шарля Перро есть герой по имени Карабас? (Буратино)

13. как называется сказка о Кае и Герде ? (Снежная Королева)

14. какое хлебобулочное изделие могло самостоятельно передвигаться и говорить? (колобок)

15. как звали сказочного ветеринарного врача ? (доктор Айболит)

Давайте познакомимся. И первое вам задание : договориться и придумать название своей команде. Название команды записать на эмблемы, (эмблемы готовятся заранее по количеству детей на две команды) .

А пока команды готовятся, я предлагаю зрителям тоже поработать.

2. Игра со зрителями : загадки «Умники и умницы» .

Два братца, одно сердце

Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик. (ножницы)

Чем больше я верчусь,

Тем больше я толстею (веретено)

Кто ходит ночь и ходит день

Не зная что такое лень. (часы)

То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход.

Остановишь – горе :

Продырявишь море. (утюг)

Маленького роста я, тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (игла и нитка)

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел,

Кто же этот заяц?. (мел)

В этой узенькой коробке, ты найдешь

Карандаши, ручки, перья, скрепки, кнопки -

что угодно для души. (пенал)

Сам не берет и воробьям не дает

(пугало)

То я в клеточку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка.

Можешь и нарисовать. Что такое я? (тетрадь) .

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке (кисточка)

Моя подружка так живет : С утра она чернила пьет,

Потом я ей даю тетрадь, Она по ней идет гулять (ручка)

Тонка, длинна, одноуха, остра,

всему миру красна. (игла)

Маленькое кругленькое

За хвост не поднять. (клубок ниток)

Сидит верхом

не ведает на ком. (шапка)

3. Ведущий предлагает ребятам продолжить имя сказочного героя :

Баба (Яга)

Кот (в сапогах)

Мышка (норушка)

Али (Баба)

Муха (Цокотуха)

Лиса (Алиса)

Иван (Царевич)

Соловей (Разбойник)

Доктор (Айболит)

Папа (Карло)

Алеша (Попович)

Красная (Шапочка)

Мальчик (с пальчик)

Серый (волк)

Золотая (рыбка)

Старик (Хоттабыч)

Змей (Горыныч)

Барон (Мюнхгаузен)

Кощей (Бессмертный)

По окончании конкурса идет представление команд.

Ведущий : дети отгадайте имя сказочной героини :

Когда случилось мне попасть на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же,

Кто я такая, кто мне подскажет? (Золушка) .

Я объявляю следующий конкурс :

4. Конкурс «Золушка и мачеха» .

Условия игры : каждая команда делиться на две – золушек и мачех, встают в колонну друг за другом. Сначала «мачеха» берет ведро с мусором – в ведре скомканная бумага, бежит до флажка и высыпает мусор их ведра. Возвращается с пустым ведром и передает его «золушке» . Следующая участница команды – золушка – бежит до флажка и собирает мусор, полное ведро передает следующей участнице, которая изображает «мачеху» .

Жюри подводит итоги.

За положительный результат команда получает маленький сувенир (цветочек) . По окончании соревнований подсчитывается количество сувениров (цветов) в каждой команде. У кого больше цветов будет на клумбе (игольнице) .

5. Конкурс «Составь слово» .

Каждая команда получает по одному самому длинному слову.

Задание : нужно составить как можно больше слов, используя буквы этого слова. Слова : заместительница, книгохранилище, освидетельствование, овощехранилище, видеоаппаратура, дисциплинированность, делопроизводительница, человеконенавистничество. (см. приложение № 2)

Игра со зрителями. Ну а пока команды готовятся, я хочу прочитать вам строки из одного произведения, а вы догадайтесь, как оно называется. (Незнайка в солнечном городе Н. Носов) . Итак, слушайте…

(см. приложение № 3)

У нас тоже сегодня день рукавичек и они как в сказке все смешались .

Задание : пока играет музыка собрать как можно больше пар.

(см. приложение №4)

После того как прошла игра со зрителями, зачитывают составленные слова команды.

Жюри подводит итоги.

Ребята угадайте, про какую героиню идет речь в следующей загадке?

Девочка чуть не погибла,

Ведь мачеха в лес ее заманила.

Но приютили в домике,

Ее смешные гномики. (Белоснежка)

6. Конкурс «В гостях у Белоснежки »

Участникам соревнования нужно помочь Белоснежки развесить сушиться платочки гномиков. Надо взять платочек, добежать до веревочки, повесить платочек, прицепив его прищепкой, и вернуться обратно к команде. Бежит следующий. Побеждает тот, кто быстрее и аккуратнее развесит платочки.

Жюри подводит итоги.

7. Следующий конкурс мы посвятим песне .

Принимают участие все. Вы должны угадать название песни или назвать строчку из этой песни.

Ну вот попели, а теперь пора и потанцевать.

8. Танцевальный конкурс «На балу» .

Звучит музыка. Все участники команды превратились в прекрасных дам и кавалеров. Посмотрим кто же танцует лучше других. Каждый участник встает на газету и начинает танцевать. Сначала газету сворачивают вдвое, затем в четверо и та далее. Танцевать надо аккуратно, нельзя наступать на пол. Кто лучше?

А пока жюри работает, я объявляю следующий конкурс .

9. Конкурс с шарами .

В этом конкурсе принимают участие все дети. Нужно разделиться на две команды у каждой команды есть одинаковое количество шаров. По команде, пока играет музыка, вы должны перебрасывать шары команде противника. Побеждает та команда, на чьей территории останется как можно меньше шаров.

Жюри подводит итоги.

Проходит награждение команд, вручение грамот. Поощряются болельщики – участники.

Вот и подошла к концу наша конкурсная программа . Как красивые картинки калейдоскопа сменялись конкурсы . Но, к сожалению, все интересное быстро заканчивается.

Друзья! Мы бесконечно рады

За всех, кто получил награды!

Ну что ж! пора прощаться!

Программу нашу закрывать ,

Успехов вам и счастья!

Вас в гости ждем опять !

Приложение № 1

Сказка «Страна Рукоделие»

В сказочной стране Рукоделие жили цветные пуговицы, острая игла, нитки, булавки и многие другие.

Пуговицы говорили : - мы самые красивые, и если захотим, то весь мир сможем украсить.

Игла говорила : - я такая сильная, что могу пройти через любую ткань.

Нитка говорила : - я такая крепкая, что могу завязать и соединить практически все. Жили они врозь, и ничего у них не ладилось.

Как-то раз в эту страну пришла кукла, идет, плачет, никто ей помочь не может. К ней подошли булавочки и спросили : - почему ты плачешь?

Кукла ответила : - у меня оторвалась пуговица, и порвался карман, поэтому со мной никто не играет.

Мы тебе поможем.

И булавочки повели ее к домику, где жили пуговицы. Пуговицы обрадовались тому, что могут помочь, и с радостью взялись за дело. Но как они не старались, у них ни чего не получалось. Нитки которые смотрели за происходящим начали смеяться :

У вас без нас ни чего не получится!

Тут же этот смех подхватили иглы :

Да что вы, вот без нас точно ничего не выйдет.

Тогда кукла стала умолять, чтобы ей помогли. Но иглы и нитки ответили ей : - мы никогда вместе не работали, и работать не собираемся.

Из-за того что кукле никто не смог помочь она села и заплакала.

Тогда откуда ни возьмись, пришли братья мастера – пяльцы, они взяли наперсток, иглу, нитки, пуговицы и так ловко все они зашили и пришили, что кукла стала краше, чем была.

Кукла поблагодарила мастеров и побежала обратно домой.

С тех пор жители сказочной страны Рукоделие живут в мире и помогают друг другу.

Приложение № 2

Слова для карточек к конкурсу «Составь слово» .

Заместительница Книгохранилище

Освидетельствование Овощехранилище

Видеоаппаратура Человеконенавистничество

Делопроизводительница Дисциплинированность

Приложение № 3

Отрывок из произведения Н. Носова

.

«…Дойдя до перекрестка, наши путешественники увидели толпу коротышек, которая собралась у углового дома. Вверху, на крыше дома, стояли несколько малышек с большими корзинами. Они доставали что-то из этих корзин и пригоршнями бросали прямо в толпу. Подойдя ближе, Незнайка и его спутники увидели, что сверху падали рукавички. Они были разные : синие, белые, красные, зеленые, розовые. Стоявшие внизу хватали их на лету, поднимали с земли, надевали на руки и тут же начинали обмениваться между собой, стараясь подобрать себе пару рукавичек одного цвета.

Что это такое? Зачем рукавички бросают? – спросила Кнопочка.

Сегодня день рукавичек, или как его называют, праздник солнечных братьев, - сказал волшебник .

– В этот день повсюду разбрасывают рукавички.

Все берут эти рукавички и меняются между собой. Те, кто обменялся, становятся солнечными братьями. …»

Ясна идея? Тогда за работу. Соберем рукавички по парам.

Приложение № 4

Варианты рукавичек (их 25 пар) . Можно и больше.

Список используемой литературы :

Классные классные дела в начальной школе : Методические разработки воспитательных дел в классе / Под ред. Е. Н. Степанова, М. А. Александровой. Вып. 1. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 160с.

Копилка игр Сибирячка. Игры, сказочки , считалки, дразнилки, потешки, задачки, поделки / Составитель С. Н. Афламова, художник Я. Ю. Лисицина. – Иркутск : Редакция журнал «Сибирячок» , 1995. – 480с., илл. (Библиотека («Сибирячок – малышам» ).

Н. Носов «Незнайка в Солнечном городе» .

Подборка журналов «Последний звонок» .

Металлова Елена
Игровая программа «В гостях у сказки»

Игровая программа «В гостях у сказки »

Цель : создать условия для формирования представления детей о разнообразии русских народных сказок .

Задачи :

Развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, логическое мышление, тренировать память; - развивать словарный запас; - прививать любовь к сказкам ; - через сказку воспитывать в детях лучшие качества человека : честность, верность, доброту, чувства товарищества; - через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.

Оборудование :

Карточки с отрывками из сказок ;

Пазлы со казками; - вещи из сказок (см. приложение) ; - иллюстрации к русским народным сказкам ; костюмы к сказкам и фрагменты костюмов; - магнитофон, магнитные доски, магниты; - костюмы героев : Сказочница , Баба Яга, Аленушка.

памятные медали «Знатоку сказок » .

Сказочница встречает детей

Сказочница . Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся, меня зовут Сказочница . В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток, взрослые стали для них придумывать сказки , потешки, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали , передавали “из уст в уста”. А эти детки – своим детям. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял . Вот и дошли до нас сказки через века . А кто скажет, почему их называют русскими – народными?

У сказки чистая душа , Она приходит не спеша В прохладный час ночной. Родной народ ее творец, Народ-хитрец, народ-мудрец, В нее мечту свою вложил, Как золото в ларец.

И сегодня, я предлагаю вам, отправиться в путь-дороженьку : белый свет повидать, людей посмотреть, встретиться с русскими народными сказками . Давайте послушаем песенку и угадаем, кто ее исполняет и в каком мультфильме?

(из мультфильма - Паровозик из Ромашкова)

Появляется Паровозик из Ромашкова

Паровозик. Здравствуйте ребята, я рад вас видеть. Я знаю, что вам нужна моя помощь. Но я должен убедиться, что я повезу детей, которые знают русские народные сказки .

Сказочница . Ребята, давайте докажем Паровозику, что вы разбираетесь в сказках ?

Ребята отвечают на вопросы Паровозика. Разминка

(смотреть приложение 2)

Паровозик. Вы хорошо справились с заданием. В дороге мы будем делать остановки. Осталось проговорить правила игры :

Слушать внимательно; - не уверен в ответе – лучше подумай; - за правильные ответы игроки получают жетоны и в конце игры мы определим лучших знатоков сказок .

Дети встают друг за другом и вместе с Паровозиком отправляются в путь. Звучит фонограмма песенки Паровозика.

Внимание! Паровозик прибыл на станцию «Литературная»

Сказочница . Итак, мы прибыли на место. Узнайте сказку .

Дети читают отрывки сказок и называют сказку .

(смотреть приложение 3)

Дети играют в игру «Укрась березку»

(смотреть приложение 4)

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места.

Звучит фонограмма.

Паровозик. Внимание! Следующая станция «Театральная»

Детей встречает Аленушка.

Аленушка. Добро пожаловать гости дорогие ! Я очень люблю сказки , надеюсь, что и вы их любите. Вы меня узнали? Я из сказки «Гуси-лебеди» На нашей станции много театральных костюмов. Разделимся на три команды. Дети инсценируют сказки «Колобок» , «Теремок» и «Репку»

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места. Звучит фонограмма. Паровозик. Внимание! Поезд прибывает на станцию «Угадайка»

Сказочница . Что-то нас никто не встречает. Попробуйте отгадать загадку.

Я обаятельна жутко

И обладаю нюхом чутким,

Прической славлюсь неземной,

Летать умею над землей

Железные зубы, костяная нога

Все люди знают – я ….

Выходит Баба Яга

Баба Яга. Здравствуйте детки, чего приехали? Я никого не ждала.

Сказочница . В гости мы к тебе бабушка приехали. Сказками интересуемся . Баба Яга. Так вы можете ехать обратно, так как современные дети сказок не читают . Сказочница . Эти дети очень хорошо знают сказки . Баба Яга. А давайте проверим? Я буду загадывать вам загадки, а вы мне называете сказочных героев . Эти сказочные герои использовали волшебные предметы. Отгадайте их. (смотреть приложение5) . Дети отгадывают загадки

Баба Яга. Вот у меня есть сказочная шкатулка , а в ней – волшебные предметы. Вот вам задание : надо угадать из какой сказки этот предмет .

(яйцо, щука, кувшин и тарелка, перо птицы, скатерть, метла, репа, пирожок, топор, стрела, клубок ниток, игла, зеркальце)

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места. Звучит фонограмма. Паровозик. Поезд прибывает на станцию «Художественная» .

Сказочница . Ребята, а вы внимательно читаете сказки ? Сейчас вам предстоит выполнить трудное задание. Надо разделиться на группы.

Детям предлагается собрать пазлы к сказкам , рассмотреть иллюстрации к сказкам и найти ошибки художника.

Звучит фонограмма песни «Здравствуй детство»

Игра : «Баба Яга» (смотреть приложение 6)

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места. Звучит фонограмма. Паровозик. Внимание! Поезд прибыл на станцию «Познавательная» Детей встречает Машенька

Машенька. Добрый день. Меня зовут Машенька. Я живу с дедушкой и бабушкой. Однажды я была в гостях у медведя…Ой , что я рассказываю , ведь вы и так знаете из какой я сказки ? Я вам тоже приготовила задание : 1. Надо исправить ошибки в названиях сказок . 2. Вы должны восстановить правильный порядок событий в сказках .

Звучит песня «Приходите в гости к нам » . (смотреть приложение 7.8.9)

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места. Звучит фонограмма. Паровозик. Внимание! Поезд прибыл на конечную станцию.

Сказочница . А теперь подведем итоги. Посчитайте свои жетоны.

Приложение 2 Разминка

1. Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух?

2. Предмет, благодаря которому царевич нашел жену?

3. Медведь нес девочку с пирожками в чем?

4. Кто помог девочке убежать от Бабы Яги, когда старуха пошла баню топить, чтобы зажарить свою гостью ?

5. На ее кончике смерть одного из сказочных героев ?

6. В какой сказке за непослушание мальчик превратился в козленочка?

7. Из какой сказки слова : «Куры клюют, петухам не дают

8. Из-за чего у мужика с медведем вражда пошла?

9. В какой сказке серый волк помогает Ивану-царевичу?

Приложение 3. «Узнай сказку »

1.– Я-Мышка – норушка, а ты кто? - А Я – Лягушка – квакушка - Иди ко мне жить. И стали они жить вдвоем.

2. …. Тянут- потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку…

3. –Речка, матушка, спрячь меня! - Поешь моего простого киселька с молочком! Девочка поела и спасибо сказала . Речка и прикрыла её бережком.

4.– По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, вёдра, домой сами!

5.–Несёт меня лиса, за синие леса! Котик, братик, помоги!

6. Солнце высоко, колодец далеко, жара донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.

7.– Спасибо, Иван-царевич, что достал мне невесту. Получай златогривого коня с уздечкой.

8.–Вижу,вижу! Не садись на пенёк, Не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!

9.– Козлятушки, ребятушки, Отопритеся,отомкнитеся Я коза, на лугу была, Ела травку шелковую, Пила воду студёную…

10. Жили - были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек и говорит.

11. Жили- были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает :- Петя, не торопись. Петя, не торопись.

12. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с напёрсток.

13. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок. -Доченька, - говорила мать, - мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.

Приложение 4. Игра «Укрась березку»

На листе ватмана нарисованы 2 березы. Дети делятся на две команды. Детям раздаются листья, они пишут названия русских народных сказок и приклеивают на свою березку. У кого березка окажется наряднее тот и выиграл.

Приложение 5.

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила :

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети?

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна.

Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём.

Знает утка, знает птица,

Где Кощея смерть таится.

Что же это за предмет?

Дай, дружок, скорей ответ.

Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный.

Сидит в корзине девочка У мишки за спиной. Он сам того не ведая, Несет ее домой.

Нет ни речки, ни пруда Где воды напиться. Очень вкусная вода В ямке от копытца!

Не лежалось на окошке -

Покатился по дорожке.

Приложение 6. Игра «Баба Яга»

Реквизит : 3 ступы(3 ведра, 3 метлы.

Одна нога в ведро, другая- на земле, одна рука поддерживает ведро, другая – метлу, пройти дистанцию.

Приложение 7.

* «Петушок Ряба» «Курочка Ряба» .

* «Даша и медведь» «Маша и медведь» .

* «Волк и семеро ягнят» «Волк и семеро козлят» .

* «Петушок и гороховое зёрнышко» «Петушок и бобовое зёрнышко» .

* «Утки-лебеди» «Гуси-лебеди» .

* «Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.

* «По рыбьему велению» «По щучьему велению» .

* «У страха глаза огромны» «У страха глаза велики» .

* «Заюшкин домик» «Заюшкина избушка» .

Приложение 8.

«Лиса и заяц» .

* Зайчик встретился с медведем.

* Петушок выгнал лису.

* У зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная.

* Зайчик встретился с собакой.

* Лиса выгнала зайца.

* Зайчик живёт с петушком.

* Зайчик встретил петушка.

«Гуси-лебеди» .

* Машенька встретилась с речкой.

* Девочка в избушке бабы-яги.

* Сестрица приводит братца домой.

* Девочка встретилась с печкой.

* Гуси-лебеди унесли Иванушку.

* Мышка помогает Машеньке.

* Девочка встретилась с яблоней.

* Машенька бросилась догонять гусей.

Список литературы

1. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок /авт . - сост. О. В. Калашникова. – Волгоград : Учитель, 2006. – 70 с.

2. Путешествие в Читай-город : сценарии мероприятий, библиотечные уроки. 1-4 классы / авт. сост. З. А. Чурикова, М. А. Багаева, И. А. Хапилина. – Волгоград : Учитель, 2009. – 173 с.

3. С. М. Курганский. Путешествие на планету знаний. Организация досуговой деятельности младших школьников : основные аспекты, сценарии мероприятий. 1-4 классы. – 2-е изд. – М.: «5 за знания» , 2007. – 192с. – (Классному руководителю)

4. «Сказки для детского театра » .// Педсовет № 8, 2004.

5. Сценарий КВНа по сказкам http://scenario.fome/ru/ras-6-12/html

6. Урок чтения во 2 классе http://krasnoflotckay.narod.ru/nahl.htm

Инна Николаевна Евсейчик, учитель русского языка и литературы СОШ № 32 г. Стаханова.
Описание: данный материал может быть интересен педагогам-организаторам, учителям начальной школы, учителям русского языка и литературы (5 классы), классным руководителям, воспитателям лагеря.
Основная цель мероприятия: игровым путём привлечь внимание учеников к литературе, развивать интерес к вдумчивому чтению; воспитывать любовь к книге и чтению.
Предварительная работа: чтение летом, литературные чтения (как в классе или отряде, так и в семье), просмотр экранизаций по мотивам разных сказок.
Условия проведения: игры и конкурсы проводятся с учениками класса, детьми отряда в лагере (каждый должен поучаствовать), во время игры ученики получают поощрительный значок; в конце мероприятия «медалями» награждаются лучшие знатоки сказок.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, ящик с предметами к конкурсу «Бюро находок», конверты с письмами, аудиозапись песен из сказок и песни к телепередаче «В гостях у сказки», компьютер, проектор, экран.

Ход мероприятия

Ведущий 1. К сказкам относятся порой как к чему-то несущественному, обслуживающему отдых человека. Но вдруг почему-то оказывается в конце концов, что от всей жизни остаются одни только сказки. Мы часто – по поводу и без повода - приводим пушкинские слова из письма брату Льву из Михайловской ссылки: «Вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» (Слайд 1)

Но часто ли мы задаём себе вопрос: а как в настоящее время, можем ли мы сейчас, через два столетия, сказать, что воспитываемся на сказках? Проверим? Итак, начинаем нашу программу. (Слайд 2)


(Звучит песня к телепередаче «В гостях у сказки»)
Ведущий 2. Во всём мире дети знают прекрасные стихотворные сказки русского детского поэта Корнея Чуковского. А для нас, поскольку мы знаем и учим русский язык, они почти родные. А знаете ли вы сказки К. Чуковского, мы сейчас и узнаем.
Ведущий 1. I конкурс «Разминка». (Слайд 3)


Муха, муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо…

(Дети продолжают сказку.)
Маленькие дети!
Ни за что на свете…

(Дети продолжают сказку.)
Ведущий 2. Молодцы, ребята! Переходим к следующему конкурсу – «Знаю ли я сказки?». (Слайд 5)

Вам предстоит ответить на вопросы. За каждый правильный ответ – поощрительный значок.
1) Что несла Красная Шапочка в корзинке? (Пирожок и горшочек масла)
2) Сколько раз старик вызывал золотую рыбку? (Пять)
3) Какое имя выдумал Кот в сапогах для своего хозяина? (Маркиз де Карабас)
4) Сколько рубашек из крапивы должна была сплести Элиза из сказки «Дикие лебеди»? (11)
5) Какое слово нужно было сложить Каю из льдинок? (Вечность)
6) Сколько золотых закопал Буратино на Поле чудес? (Пять)

7) Что понадобилось Золушке, что попасть на бал во дворец? (Тыква, крысы, мыши, волшебная палочка феи)
8) Кто помогал Василисе в работе? (Куколка)
Ведущий 1. Трудно представить себе своё детство без сказок, без сказочных героев, добрых и злых. (Стук в дверь – почтальон принёс письма. Ведущий забирает письма и рассматривает конверты.) Мы получили много писем, но без указания от кого. Вы должны по письму назвать героя сказки и его «адрес» (автора и название сказки). Итак, III конкурс – «Назови героя». (Слайд 6)


(Ребята по желанию берут любой конверт,
читают письмо и называют героя сказки)

1 – «…высока, стройна, бела и умом, и всем взяла, но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива. Кто я и где живу?» (Царевна из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина)
2 – «…жёнка есть, что не можно глаз отвесть: днём свет божий затмевает. Ночью землю освещает. Месяц под косой блестит. А во лбу звезда горит. Вот такое уж я диво. Кто я и где живу?» (Царевна-лебедь из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина)
3 – «Я очень, очень хотела попасть на бал. Моя крёстная – феи. Именно она помогла мне поехать на бал в царский дворец. Там я танцевала с принцем. Надеюсь, вы меня узнали?» (Золушка из сказки «Золушка» Ш. Перро)
4 – «Я с беленьким личиком и красными щёчками. Королева позавидовала моей красоте и приказала меня убить. Но добрый охотник отпустил меня. Моими назваными братьями стали гномы. А спас меня от долгого сна чудесный принц. Мы знакомы, ребята?» (Белоснежка из сказки «Белоснежка и семь гномов» Ш. Перро)
5 – «Я мужчина в расцвете сил и лет. Мне очень нравится летать. А ещё я люблю варенье, конфеты… И у меня есть друг – мальчик 8-ми лет. А вы хотели бы стать моими друзьями? Угадайте, кто я и из какой сказки». (Карлсон из сказки «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен)
6 – «Я тихая и задумчивая, с синими как море глазами. Вместо ножек у меня, рыбий хвост. Я люблю только свой садик с ярко-красными цветами и мраморной статуей прекрасного мальчика, упавшей на дно с погибшего корабля. Обнимая статую, мечтаю о кораблях, городах, людях и животных. Вы не можете меня не знать. Кто я?» (Русалочка из сказки «Русалочка». Г. К. Андерсена)

Ведущий 2. Здорово! Молодцы! Вижу: сказок вы прочитали много и сказочных героев легко узнали. Но впереди у нас новое задание. Объявляю IV конкурс – «Бюро находок». (Слайд 7)

(Открывает большой ящик.) Ребята, у нас работало бюро находок. Сюда поступило много разных утерянных вещей. Необходимо разыскать их владельцев, сообщить их имя и адрес. Адрес – название сказки, владелец – герой сказки. (Достаёт по очереди предметы из ящика: 1- цветок с разноцветными лепестками, 2 - золотой ключик, волшебное зеркальце, красивое пёрышко, кремень, разноцветный зонтик. Первые два предмета могут быть сделаны самими ребятами при подготовке к игре).
Ответы:
1)цветок с разноцветными лепестками принадлежит девочке Жене из сказки «Цветик-семицветик»;
2)золотой ключик принадлежит Буратино из сказки «Золотй ключик или приключения Буратино»;
3)волшебное зеркальце – царице из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»;
4)пёрышко – Марьюшке из сказки «Финист – Ясный сокол»;
5)кремень – солдату из сказки «Огниво»;
6)разноцветный зонтик – Оле Лукойе из сказки «Оле Лукойе».
(За каждый правильный ответ ребята получают поощрительный значок)
Ведущий 1. Наконец хозяева предметов найдены. Мы уверенно приближаемся к финалу нашей конкурсной программы. Остался заключительный V конкурс – «Музыкальная шкатулка». (Слайд 8)

Вам, наверное, хорошо известно, что по мотивам многих сказок созданы художественные и мультипликационные фильмы. Во многих из них герои поют песни. Ваша задача в этом конкурсе – узнать: кто из сказочных героев исполняет песню.
(Поочерёдно прослушиваются фрагменты песен: Красной шапочки, Золушки, трёх поросят, мамы-козы, черепахи Тортиллы, кукол о Буратино.)
(За каждый правильный ответ ребята получают поощрительный значок)
Ведущий 2. Со сказки начинается знакомство с миром книг. Дорогие друзья! Вы проявили ум, продемонстрировали начитанность, вспомнили много сказок, сказочных героев. Настало время определить победителей нашей конкурсной программы «В гостях у сказки». Подсчитайте количество поощрительных значков. Набравшие наибольшее количество и будут победителями.
(Идёт подсчёт значков и определяются трое победителей)
Ведущий 1. Мы поздравляем победителей и вручаем им «Медали».
(Объявление и награждение победителей)
Ведущий 2. Наша программа закончилась. Мы ещё раз обратились к сокровищам мира – сказкам, познали ценность культуры народов мира, которая воспитывает в нас чувство человечности, умение понимать мысль человека, её красоту и жизнь. А закончим нашу развлекательно-конкурсную программу стихотворением Юрия Энтина.
Чтец: В мире много сказок,
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Алладина,
В сказку нас веди!
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чипполино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Ведущий 1. Ведь они сопровождают человека всю жизнь – с детства до старости. Пока вы не умели читать, их читали вам мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сёстры. Потом вы стали читать сами. А, став взрослыми, вы будете читать их сначала своим детям, затем – внукам. Так и получится, что со сказкой вам не придётся расставаться. Читайте сказки! Спасибо, вам за активность, и до новых встреч. (Слайд 9)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТ-ЦЫ ТЕМИРГОЕВСКОЙ

СЦЕНАРИЙ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ

«ПО ДОРОГАМ СКАЗОК»

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ГРУППЫ РАЗВИТИЯ «СВЕТЛЯЧОК»

Педагог дополнительного образования

Крупнова Татьяна Андреевна

Здравствуйте ребята и уважаемые гости нашего праздника.

Сегодня, речь пойдет о сказках, все мы дети и взрослые (а взрослые те же дети, только чуть-чуть постарше) любим и помним наши любимые сказки.

Слушая или читая сказку, постигаешь её неповторимый, волшебный мир. Нехоженые тропинки ведут тебя на край земли. Там высятся, поднимаясь к самому синему небу, прекрасные дворцы из снега. Дикие лебеди летают над бескрайним морем, а в море том отражаются розовые облака. Преодолевая множество опасностей и приключений, маленький беспомощный мальчик становится сильным и храбрым. Ум и находчивость помогают ему в неравном поединке с жестоким змеем. Сказку нередко наполняют разные чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку. То лебеди крадут братика у сестры. То непослушный Иванушка, испив из заколдованного копытца водицы, становится козленочком. То яблонька вознаграждает добрую девочку золотыми яблочками. Все так интересно и заманчиво. Немало на белом свете прекрасных сказок, среди которых у каждого есть самые дорогие. Вот сегодня мы и вспомним наши любимые сказки.

Звучит песня Волшебника и появляется Незнайка.

Многим долго неизвестный

Стал я каждому дружком

Я из сказки интересной

В яркой шляпе с галстуком

Очень просто, угадай-ка,

Как зовут меня?

Я предлагаю вам разделиться на 2 команды, по цветным жетончикам. Наши команды назовем персонажами сказок «Ёжики» и «Зайчики», и собирать они будут выигрышные жетоны грибки и морковки.

Для начала, необходимо проверить читали ли вы сказки. Я буду задавать вам задания.. За каждый правильный ответ команда получает жетончик морковку или грибочек.

1. Перед волком он дрожал, от медведя убежал,

а к лисице на зубок, все ж попался (КОЛОБОК)

2. Железные зубы, костяная нога,

Все люди знают, это (БАБА-ЯГА).

1. У отца был мальчик странный

Необычный, деревянный.

Но любил папаша сына

Шалунишку…(БУРАТИНО)

2. Фруктово-огородная страна

В одной из книжек-сказок есть она

А в ней - герой – мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый, озорной. (ЧИППОЛИНО)

1. Девочка хорошенькая по лесу идет,

Но не знает девочка. Что опасность ждет.

За кустами светится пара злющих глаз-

Кто страшный девочке встретится сейчас

Кто расспросит девочку о её пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?

На загадку можете отвечать теперь…..(КРАСНАЯ ШАПОЧКА).

2. Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал.

Чтоб мне в распрекрасной карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь.

Но только лишь полночь настанет-

К себе на чердак к золе я вернусь (ЗОЛУШКА)

1. Кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет?

Сколько животных живет в теремке?

(МЫШКА-НОРУШКА, ЛЯГУШКА-КВАКУШКА, ЗАЙЧИК-ПОБЕГАЙЧИК, ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА, ВОЛЧИЩЕ-СЕРЫЙ ХВОСТИЩЕ, МЕДВЕДЬ КОСОЛАПЫЙ)

2. Посадил дед репку

Выросла репка большая-пребольшая

Решил дед репку выдернуть

Тянет-потянет

Дедка за репку

Бабка за дедку

Внучка за бабку

Жучка за внучку

Кошка за Жучку

Мышка за кошку. (СКОЛЬКО ПЕРСОНАЖЕЙ БЫЛО В ЭТОЙ СКАЗКЕ)

1. Ель растет перед дворцом

А под ней хрустальный дом

Белка там живет ручная, да затейница какая

Белка песенки поет

Да орешки все грызет

А орешки непростые

Все скорлупки золотые,

Ядра чистый изумруд

Слуги белку стерегут (СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ)

2. Свойство зеркальце имело,

Говорить оно умело.

С ним одним она была

Добродушна. Весела,

С ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила.

«Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

И ей зеркальце в ответ

«Ты, конечно, спору нет,

Ты царица, всех милее

Всех румяней и белее

(СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И 7 БОГАТЫРЯХ).

3. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил

Догадались? Это Гена,

Это Гена (КРОКОДИЛ)

4. Он и весел, и не злобен,

Этот милый чудачок,

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мед особый вкус,

Это плюшевый проказник

Медвежонок (ВИННИ - ПУХ)

1. Живет в воде, но не русалка

Расчесывает гребешком косу.

Зовется эта сказочная дева

Кикимора, а то татарски (СУ-АНАСЫ).

2. В глухом дремучем сказочном лесу.

Где буреломы, сумрак и безмолвие

Нашел свое пристанище, герой

Чьи пальцы острые и длинные как копья (ШУРАЛЕ)

Дети отвечают на вопросы.

Ведущий:

А сейчас поиграем

Я буду задавать вопросы, а вы дружно все вместе отвечайте: «да» или «нет».

Друга выручим всегда? (да)

Врать не будем никогда? (да).

В классе списывать ответ? (нет).

Кинуть камень кошке вслед? (нет).

Не робеть, когда беда? (да).

Не жалеть для дел труда? (да).

Съесть 2 торта без следа? (нет).

Руки мыть, когда обед? (да).

Мы ленивцам шлем привет? (нет).

Тем, кто трудится всегда? (да).

Ведущая: Молодцы!

У нас есть разноцветные шарики, которые тоже сказочные. В каждом шарике спрятана загадка, которую нужно отгадать. Но прежде, чем добраться до самой загадки нужно лопнуть шарик. После того, как отгадаете загадку, поиграем в игру – название которой и является отгадкой.

Игра №1

Сижу верхом – не знаю на ком,

Знакомца встречу – соскочу, привечу. (ШАПКА)

Эстафета.

Учащиеся команд передают шапку с головы на голову: какая команда быстрее?

Игра №2

Странный зверь в реке живет, ходит задом наперед (РАК)

Эстафета.

Участники передвигаются на четвереньках Задом наперед до отметки и обратно, какая команда быстрее?

Игра №3

Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный (СТУПА.)

Эстафета.

Игроки передвигаются до отметки и обратно, одна нога в ведре (ступе), одна рука придерживает ведро, в другой руке метла. Какая команда быстрее?

Игра №4

В морях и реках обитает.

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (ВОДА).

Эстафета.

Добежать до отметки с водой в ложке и кто быстрее и кто быстрее наполнит стакан с водой.

Игра №5

Подойдешь – клубком свернется,

Отойдешь – развернется.

Весь иголками покрыт

А зимой под снегом спит. (ЁЖ).

Эстафета.

Пронести мяч на спине, придерживая руками до отметки и обратно. Кто быстрее?

Игра №6

Он хозяина любил,

Верно, он ему служил,

Сапоги носил и

Злого Людоеда победил. (КОТ В САПОГАХ).

Эстафета.

Участники (капитан) передвигаются до отметки и обратно в обуви большого размера. Кто быстрее?

Мы порезвились, поиграли, узнали много нового о сказках, персонажах, живущих в этих сказках.

Появление персонажа сказки « ……………………….».

Персонаж сказки (Пьеро, буратино) - «Ребята, здравствуйте, я услышал здесь шум и веселье, вот я и решил заглянуть, что за праздник?» (ответы учащихся).

Я люблю загадки, и сейчас буду загадывать загадки

1. Рано утром он поет

Спать ребятам не дает

Лапкой чистит гребешок

Кто же это? (Петушок!)

2. Нашла я шар, разбила его

Увидела серебро и золото (Яйцо!)

Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее.

Красная Шапочка

В дремучем лесу, на болоте Вы ее непременно найдете.

Не рыбка она, не лягушка, Моя дорогая подружка.

Стройная фигурка, Зовут ее... Снегурка?

Кикимора

В ступе летаю, Детей похищаю В избе на куриной Ноге проживаю, К

расавица златокудрая, А зовут меня... Василиса Премудрая?

Баба Яга

А эта дружила с самим Буратино, Зовут ее просто, ребята, - ....

Мальвина

Внутри него водица, С ним не хотят водиться,

А все его подружки - Пиявки да лягушки!

Водорослями зарос Добрый дедушка... Мороз?

Водяной

Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?

Три медведя

Все девчонки и мальчишки Полюбить его успели.

Он - герой веселой книжки, За спиной его - пропеллер.

Над Стокгольмом он взлетает Высоко, но не до Марса.

И малыш его узнает. Кто же это? Хитрый...

Карлсон

Вы знаете девушку эту, Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила, Не видела ясного солнышка,

Вокруг - только грязь и зола. А звали красавицу...

Золушка

Есть еще в лесу один Очень важный господин.

Он весь шишками оброс, На лице лишь виден нос.

Может быть пуглив, как зайка, А зовут его... Незнайка?

Леший

На завтрак съел он только луковку, Но никогда он не был плаксой.

Писать учился носом буковки И посадил в тетрадке кляксу.

Не слушался совсем Мальвину Сын папы Карло...

Буратино

На сметане мешен, На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок Покатился...

Колобок

Не хожу и не летаю, А попробуй догони!

Я бываю золотая. Ну-ка, в сказку загляни!

Золотая рыбка

Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек - копытца.

Трое их - и до чего же Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?

Три поросенка

Он живет глуши лесной, Сердца моего герой.

Он костями громыхает И в округе всех пугает.

Это что за старичок? Ну конечно, ... Пятачок?

Кощей Бессмертный

Он плясун, он певун, Он веселый говорун.

Он забавная игрушка, А зовут его...

Петрушка

Она была подружкой гномов И вам, конечно же, знакома.

Белоснежка

У отца был мальчик странный, Необычный - деревянный.

Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный

На земле и под водой Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный. Кто же это?..

Буратино

Сказочный персонаж - Молодцы, вы я вижу, хорошо знаете сказки и славно разгадываете загадки. Хочу я всех вас поблагодарить за активное участие в мероприятии.Вы все молодцы!.

Ведущая : Сказ перс ….. прав, вы ребята хорошо знаете сказки, сейчас мы узнаем, кто же победил в нашей игре, и кто же все-таки получит1 место, а кто 2 за участие в нашем замечательном мероприятии..

Музыкально-ритмическая композиция

«Маленькая страна» (Н. Королева)

Вот и подошло к концу наше путешествие в страну сказок.
Верю, что со сказкой
Вы, дети, не расстанетесь
Верными друзьями с ней навсегда останетесь!

Желаю: чтоб росли вы детьми хорошими
Были добрыми, да пригожими!

Звучит финальная песня всех участников и гостей. «Дорогою добра!»

Цель мероприятия: в занимательной сюжетно-игровой форме рассказать детям младшего или среднего школьного возраста о дружбе, взаимопомощи, добрых качествах человека.

Задачи : 1) создать праздничную атмосферу;

2) в игровой форме рассказать детям о дружбе;

3) способствовать формированию доброжелательных отношений между детьми.

Действие происходит на лесной поляне.

Звучит музыка.

Появляется Сказочник.

Сказочник: Здравствуй маленький народ,

Стучится сказка у ворот.

Сказка скоро к вам придет,

Сказка радость принесет.

Сказка любит всех детей,

Со сказкой вместе веселей.

Сегодня на нашей волшебной поляне собрались

дружные ребята? Ребята вы дружные?

Дети отвечают.

Сказочник: А сейчас мы это и проверим.

Игра «Рыбка».

Во время игры появляется Баба-Яга, стоит и слушает за кулисами, о чем говорит Сказочник детям.

Сказочник: Молодцы ребята, вы очень дружные, а наша сказка

любит дружных ребят.

Баба-Яга выбегает на площадку, начинает метаться, кричать.

Баба-Яга: Какая сказка? Какая дружба? У меня значит горе,

а они о какой-то дружбе говорят.

Сказочник: Так, Баба-Яга, подожди, ты чего кричишь на детей?

Что у тебя случилось? Успокойся и расскажи все по порядку.

Баба-Яга в истерике.

Баба-Яга: Я свою метлу со ступой потеряла, а они тут о сказке,

о дружбе. Не верю я в вашу сказку.

Сказочник: Не переживай Ягусенька, мы с ребятами тебе

обязательно поможем, вернем тебе и ступу и метлу.

Баба-Яга: Ой, ой, ой, да вы же меня не любите, я же злая,

я же сама Баба-Яга! Не верю я вам!

Сказочник: Баба-Яга, мы с ребятами тебе поможем, правда

Дети отвечают.

Баба-Яга: Правда, поможете?

Сказочник: Конечно Бабуся-Ягуся, поможем, поможем.

Баба-Яга: Ох, и обманете же вы меня! Слушай, а поди

это ты Сказочник со своей ребятней украли мою

ступу с метлой, и теперь издеваетесь? Я вам сейчас

покажу как издеваться над Бабой-Ягой, сейчас я

вам всем….

Баба-Яга начинает замахиваться на Сказочника, машет кулаками на детей, Сказочник её перебивает.

Сказочник: Да ты в своем уме Баба-Яга? Ну-ка прекрати. Зачем

нам твоя ступа, метла? Мы и без них отлично

передвигаемся.

Баба-Яга: Что, правда, не брали? Прям честно-честно?

Сказочник: Ребята, да скажите вы ей, что ничего мы не брали.

Дети говорят Бабе-Яге, что не видели её вещей.

Баба-Яга: Сейчас я вас всех на чистую воду выведу, всех

проверю. Я вам сейчас загадаю... загадки.

Сказочник: Пожалуйста, детки у нас тут все умные, можешь

не сомневаться.

Баба-Яга: Загадка первая.

Вышел дед в огород,

Что за чудо там растет?

Засела в землю крепко

Пребольшая … (Репка.)

Баба-Яга: Ну молодцы, ну это была самая легкая загадка, так

для разминочки. Слушайте следующую.

Он не низок, не высок,

Он не узок, не широк.

Догадались ребятишки?

Что же это?... (Теремок.)

Баба-Яга: Так, хватит отгадывать, что умные такие? Вот эту

точно не отгадаете.

На сметане он мешен,

На окошке он стужен.

Круглый бок, румяный бок,

Дети это … (Колобок.)

Сказочник: Ну что убедилась? Теперь то ты нам веришь?

Баба-Яга: Нуууууууу…нет, не верю…Есть у меня ещё одна

загадка, дети её точно не знают.

В этой сказке жили дружно,

Старый дед да баба.

Вместе с курочкой-несушкой,

Звали её ... (Ряба.)

Сказочник: Вот видишь, мы с ребятами говорили правду.

Баба-Яга: Молодцы ребятки,

Отгадали вы загадки.

Ладно, уговорили, верю я вам.

Ну куда же тогда девались мои ступа и метла?

Сказочник: Баба-Яга будем искать, а в поиске нам поможет

веселье и дружба наших ребят.

Сказочник и Баба-Яга поводят игру «Мы веселые ребята».

Баба-Яга: Ох, и правда какие вы веселые и дружные.

Сказочник: А ты как думала? Самые веселые, самые дружные.

Звучит музыка из сказки «Красная Шапочка» - «Если долго, долго, …».

На площадку выбегают Волк и Красная Шапочка, пробегают кругом, затем останавливаются.

Баба-Яга: О, а вы то куда направились? И вообще не пойму

почему вы вместе? Что-то сегодня странные

какие-то, ничего понять не могу. Волк, ты же

съел бабушку этой девчонки?

Волк: А нам подружиться помогла сказка и её волшебные

силы. Теперь мы с Красной Шапочкой друзья, и я

очень рад этому.

Красная Шапочка: Да, Волк говорит правду, мы с бабушкой его

простили, и сейчас направляемся в гости к нашей

любимой бабушке, правда Волк?

Волк: Конечно, и несем ей корзинку с пирожками.

Баба-Яга: Подумать только, и в впрямь чудеса.

Сказочник: Вот видишь Баба-Яга дружба во всем помогает.

Волк: Ой, Красная Шапочка, смотри сколько детишек,

девчонок и мальчишек.

Красная Шапочка: Здравствуйте ребята.

Сказочник: Мы с ребятами помогаем Бабе-Яге найти её ступу

Волк: Ах, вон оно что.

Красная Шапочка: Так и мы с Волком вам поможем, правда Волк?

Волк подбегает к Бабе-Яге, хлопает её по плечу, оббегает вокруг.

Волк: Конечно, поможем, вместе мы найдем твои вещи

Ягуська, прямо таки без проблем!

Сказочник: Вот и славно. Теперь нас ещё больше.

Красная Шапочка: А для того, чтобы нам найти вещи нашей

Бабы-Яги, нам нужно потанцевать.

Ребята, повторяйте движения за нами.

Волк: И ты Баба-Яга тоже.

«Танец маленьких утят».

Баба-Яга: Ты посмотри на них, загадки отгадали,

веселые, дружные, а танцуют-то как, ух,

просто чудо.

Звучит музыка из мультфильма Мадагаскар.

Появляется Шрек.

Шрек: Что шумим детвора?

Веселиться пора.

Я Шрек вам всем известный,

Я очень интересный.

Люблю я танцевать.

Никогда я не скучаю,

Тоску не замечаю,

Привет вам всем друзья.

Все вместе: Привет Шрек.

Шрек: Что случилось друзья?

Вижу я у вас беда?

Потеряли ли кого?

Что же тут произошло?

Сказочник: Наша милая Баба-Яга потеряла ступу и метлу.

Красная Шапочка: А мы помогаем ей искать её вещи большой,

дружной и веселой командой.

Баба-Яга: Ты же тоже из их компании, такой весь

добрый и положительный, да?

Шрек: Ну что-то типа того, а что ты собственно

спрашиваешь?

Баба-Яга: Слушай, дружок, помоги, а!?

Шрек: Ой, незнаю, незнаю, надо подумать.

Волк: Ну чего ты незнаешь, давай помогай нам, в конце

концов, Шрек ты или не Шрек?

Шрек: Так и быть, уговорили вы меня, только ты

Ягуся не делай больше пакостей никому,

Баба-Яга: Да, да, да. Я буду хорошей, послушной. Ну прям

вся такая хорошая Бабусенька-Ягусенька. А!

Сказочник: Звучит, звучит.

Шрек: Сейчас мы закрепим нашу с вами дружбу.

мы будем играть в очень интересную игру.

Игра «Шла коза по лесу».

После игры сразу звучит музыка.

Появляется Золушка, в руках держит красивую волшебную палочку.

Золушка: Я в сказку двери отворила,

В мир чуда, света, волшебства.

Всегда добро я всем дарила,

Сегодня я и к вам пришла.

Баба-Яга кидается к Золушке, начинает бегать вокруг нее, обнимать и просить о помощи.

Баба-Яга: Золушка, Золушка, я хорошая, я добрая

Баба-Яга, я не обижаю детей, я всех люблю,

я правда послушная.

Золушка: Подожди, расскажи, что случилось у

Сказочник: У Бабы-Яги беда.

Красная Шапочка: Она потеряла метлу.

Волк: И ступу.

Шрек: А мы помогаем ей искать.

Сказочник: И ребята тоже помогают.

Красная Шапочка: И ты помоги нам Золушка, ведь ты же

волшебница.

Золушка: Я помогу вам ребята, и тебе Баба-Яга помогу,

но при одном условии.

Шрек: Мы согласны на все твои условия.

Волк: Наши ребята очень веселые, дружные и

Красная Шапочка: Вместе, мы выполним все твои условия.

Баба-Яга: Давай уже говори скорей, что нам нужно

делать, мы умеем танцевать, играть в игры,

и отгадывать загадки. Вот какие мы!

Золушка: Молодцы ребята, и ты Баба-Яга молодец,

вы все знаете все мою сказку, и знаете что моя

злая мачеха заставляла меня перебирать

крупу, так вот теперь я хочу посмотреть,

насколько ребята внимательные.

Баба-Яга: Ну, ребятки не подведите меня, я вас всех

очень очень очень прошу.

Баба-Яга бежит к детям и просит их помочь.

Игра «Золушка».

Сказочник: Молодцы ребята.

Баба-Яга: Да вы мои хорошие, я вас просто обожаю,

видишь Золушка, наши детки все перебрали.

Золушка: Да, ребята, действительно молодцы.

Красная Шапочка: Дорогая Золушка, взмахни волшебной

палочкой, помоги нам и Бабе-Яге.

Золушка: В гостях у сказки всегда все волшебно,

Ведь сказка дарит чудо всем гостям.

И волшебство свершится непременно,

И сказка станет явью вам и нам.

Сказочные герой просят всех детей взяться за руки, и сами берутся за

руки. Золушка взмахивает волшебной палочкой, и кружится вокруг себя три раза.

Золушка: Волшебная палочка чудом зажгись,

Метла и ступа появись.

Звучит музыка.

Появляется ступа и метла.

Золушка: Вот Баба-Яга, больше не теряй свои вещи.

Баба-Яга: Спасибо Золушка, спасибо вам ребята,

спасибо вам всем. Теперь я буду с вами

дружить, вы оказывается такие добрые,

хорошие, веселые, а самое главное дружные.

Сказочник: Да, ты права Баба-Яга, ведь нас к Золушке

привела дружба и доброта наших маленьких

друзей, спасибо вам ребята.

Баба-Яга: Теперь, я буду знать, что надо дружить со

всеми, и помогать всем.

Красная Шапочка: Дружба делает людей добрее, искреннее, с

друзьями ты никогда не будешь скучать,

друзья всегда придут на помощь.

Звучит финальная музыка.

Сказочник: Давайте будем дружить друг другом,

Красная Шапочка: Как птица с небом,

Волк: Как поле с плугом,

Шрек: Как ветер с морем,

Золушка: Трава с дождями,

Баба-Яга: Как дружит Баба-Яга со всеми вами!!!

Все вместе: До скорых встреч дорогие друзья.

Звучит детская музыка.

Герои уходят за кулисы.