"формула правильного питания" игра-конкурс для младших школьников по программе "разговор о правильном питании". Урок игра по правильному питанию для учащихся начальной школы

Урок- игра "Правильное питание – залог здоровья"

Цель урока: Формирование потребности и важности соблюдения режима питания.

Задачи: 1. Образовательные:

Систематизация у детей, знания о законах здорового питания.

Убеждение детей и родителей в необходимости и важности соблюдения режима питания.

Умение детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

2. Развивающие:

Развитие у учащихся познавательного интереса, интеллектуальные умения учащихся.

Развитие у учащихся желания готовить вкусную и здоровую пищу.

3. Воспитательные:

Воспитание у детей, сознательного отношения к укреплению своего здоровья.

Привлечение внимания семьи к проблеме сохранения здоровья детей.

Воспитание чувства товарищества, командного духа, умения работать в группе.

Оборудование:

Гербарий (кукуруза, гречиха, рис), крупы в блюдцах (гречка, рис, зерна кукурузы), готовые каши (манная, рисовая, гречневая), кроссворд "Пищеварение и питание" (3 шт)

карточки: Рассольник Щи Уха, памятки "Режим питания школьников" (33 шт), сок (3 вида в индивидуальных упаковках), доски разделочные (3 шт), ножи (3 шт), полотенце (бумажные),

мыло, тарелки, 3 скатерти, вареные (свекла, картофель – по 3 шт), свежие (помидоры, огурцы, зелень), сметана, майонез, соль, батон, сыр (0,5 кг), ветчина (0,5 кг), брошюра с рецептами (6 шт)

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Одному или одной трудно справиться с бедой.

Слово «мы» сильней, чем «я».

Мы – семья и мы – друзья.

2. Вводная беседа учителя

Здравствуйте, ребята! При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?!» И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили «Здоровья не купишь» ,«Дал бог здоровья, а счастья найдёшь»

Что, значит, быть здоровым?

Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым.

Здоровье в большей степени зависит от нас самих.

Наш урок хочу начать строками из стихотворения К.И. Чуковского "Барабек"

Учитель. Почему заболел живот у Робина Бобина?

Дети. От того, что он много съел.

Учитель. Чем опасно переедание?

Дети. Вредно для здоровья.

Ученик 1. Человек, который много ест и все подряд может быть толстым, то есть у него может быть такое заболевание как ожирение.

Ученик 2. У человека могут появиться заболевания желудка и проблемы со здоровьем.

3. Постановка цели.

Учитель. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сегодня мы продолжим разговор о здоровом и правильном питании, вы проведете здесь целый день – от завтрака до ужина. И вместе мы составим режим питания школьника.

Инструкция к работе.

Учитель. Наше занятие пройдет в виде соревнования между тремя командами, в котором примут участие и ваши родители. Здесь присутствуют гости – родители, которые будут выполнять роль жюри. Поприветствуем их. (Представить). Перед нами 3 команды, дайте название своей команде.

4. Игра.

Дети. 1 команда – "Витаминка", 2 команда – "Изюминка", 3 команда – "Вишенка"

Учитель. "Завтрак". Надеюсь, что вы уже проснулись, сделали гимнастику, умылись. Пора завтракать, время завтрака 6.10 – 6.40. Завтрак должен быть довольно плотным, так как примерно четвертую часть дневной нормы калорий мы должны съесть утром. Кто ответит почему?

Дети. Организм наиболее активно расходует энергию в утренние часы.

Учитель. А на завтрак у нас загадки (каждой команде по загадке, за правильный ответ 1 балл).

Конкурс «Загадки»

Черна, мала крошка,

Соберут немножко,

В воде поварят,

Кто съест – похвалит (гречка).

Как во поле, на кургане

Стоит курица с серьгами (овес).

В поле метелкой,

В мешке – жемчугом (пшеница).

Учитель. Вы отгадали загадки о крупах. Второе задание – определить название растений и найти в блюдце соответствующую крупу. (Каждой команде по 3 предмета, оценивается в 3 балла).

Учитель. Молодцы! А что можно приготовить из данных круп?

Дети. Каши.

Учитель. 3 задание. Сейчас мы проведем конкурс с помощью каш, которые приготовили ваши родители. Один участник от каждой команды с закрытыми глазами должен определить название каши (3 балла).

Дети. Манная, гречневая, рисовая.

Рассказ о кашах (подготовленный ученик)

Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее – каши из овса, риса. Манная каша – самый калорийный продукт, ее следует есть перед контрольной работой, соревнованиями или физическими работой. 1. Бабина каша – при рождении ребенка.

2. С ним каши не сваришь – мирный договор у князей.

Учитель. С завтраком наши команды справились успешно.

Учитель. Но время идет вперед, мы хорошо потрудились. Наступает время обеда. Обед 14.00 – 14.30. В обед нужно плотно покушать – половину всех суточных калорий скушать. С чего лучше начинать обед мы с вами узнаем из стихотворения.

Ученик. Н. Кончаловская. "Про овощи".

Учитель. Назовите правильно, что выросло на грядках.

Дети. Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста.

«Лучший повар»

Учитель. Овощи "приглашают аппетит", так как в организме начинается выделение желудочного сока. Таким образом, и другие блюда лучше усваиваются. 4 задание. Из данных овощей нужно приготовить салат, украсить его и придумать название. (От каждой команды по 1 родителю и ребенку). Оценивается в 5 баллов. Пока идет приготовление салатов, учитель проводит с остальными учащимися физкультминутку "Вершки и корешки".

5. Физкультминутку "Вершки и корешки".

Учитель. Я сейчас буду называть овощи, а вы будьте внимательны. Если мы едим у этого овоща подземные части, вам нужно присесть, если надземные встать во весь рост и вытянуть руки

вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква).

Игра “Ромашка” (пословицы о здоровье)

На лепестках ромашки написана первая половина пословицы, нужно продолжить вторую половину:

В здоровом теле (здоровый дух)

Голову держи в холоде (а ноги в тепле)

Здоровье - дороже (золота, богатства)

Кто спортом занимается, тот (силы набирается)

Пешком ходить – долго (жить)

Со спортом не дружишь – не раз о том (потужишь)

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней (зарядки)

Солнце, воздух и вода – (наши верные друзья).

Кроссворд "Пищеварение и питание"

Учитель. Пока готовят салаты, остальные участники команд будут разгадывать кроссворд (каждой команде выдается кроссворд и задание к нему).

По горизонтали:

1. Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня.

2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге.

5. Продукт питания, необходимый в большом количестве грудным детям.

8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющий рот и желудок.

9. Инструмент, помогающий заботиться человеку о зубах.

10. Соседка желудка справа от него.

По вертикали:

1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах.

3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком.

4. Желание есть.

6. Помидор, огурец, лук, капуста…(общее понятие).

7. Орган, в котором пища начинает перевариваться.

Взаимопроверка кроссворда между командами. Подведение итогов (жюри оценивает салаты).

Учитель. Что еще нужно обязательно есть на обед?

Дети. Суп и второе блюдо.

«Виртуоз на кухне»

Учитель. Из имеющихся ингредиентов, нужно выбрать нужные для супа (детям раздаются карточки). Второе блюдо на усмотрение учащихся.

1 команда 2 команда 3 команда

Щи Уха Рассольник

Молоко, чай, вода, вода, квас, сок, картофель, капуста, рыба, мясо, свекла, помидор, лук, соль, сахар, соль, горчица, мясо, огурец, картофель, репа, морковь, морковь, лук, соль, аджика;

Проверка (проверяет жюри и оценивает данные задания в 5 баллов). "Полдник"

Учитель. Мы с вами хорошо пообедали, а сейчас время полдника – 16.30- 17.00 час. В полдник желательно использовать свежие фрукты или ягоды, также включать молоко или кисломолочные продукты, можно скушать хлебобулочное изделие или вкусный бутерброд.

"Аппетитный бутерброд"

(приглашаются по 1 семье из каждой команды и готовят бутерброды).

6. Зарядка для глаз (пока готовят бутерброды).

1) поморгать глазками быстро (10 сек.) 2) закрыть, погладить веки (10 сек.)

3) взгляд – влево, вправо, вверх, вниз. 4) "черный бархат" (зажмурить глаза и закрыть ладошками)

«Аукцион»

Назовите название кисломолочных продуктов, которые можно получить из молока.

Жюри подводит итоги по изготовлению бутербродов.

«Вкусные посиделки».

Учитель. Мы с вами отдохнем и подкрепимся (дети пьют сок, каждой команде разный).

Учитель. Определите, какой вам предложили сок. Вот и день подходит к концу, наступает вечер. Что же приготовить на ужин?

"Ужин". Время ужина 19.00 - 19.30 час.

Учитель. Всякому нужен и обед и ужин. Послушайте рекомендации врача-диетолога по организации ужина (рассказ врача или подготовленного ученика).

1. Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна.

2. Это должна быть легкоусвояемая пища – желудку тоже необходим перерыв в работе.

3. Это могут быть продукты из сыра, яиц, молока, овощей и фруктов (рагу, запеканки, суфле). В качестве напитка использовать молоко или кефир.

Приятного вам аппетита!

6. Рефлексия

Учитель. Пока жюри подводит итоги, проверим, как вы усвоили сегодняшний материал с помощью теста.

1. Сколько раз в день школьник должен принимать пищу:

а) 2 б) 5 в) 7

2. Перерывы между едой должны быть не больше:

а) 1 часа б) 4 часов в) 6 часов

3. Можно ли обойтись без завтрака в школе?

а) да б) не знаю в) нет

4. Почему нужно принимать пищу в определенные часы?

а) желудок начинает вырабатывать желудочный сок;

б) организму нужна пища; в) так хочет мама.

Учитель. Что вам больше всего запомнилось? Что полезного узнали для себя? О чем бы хотели рассказать дома?

7. Итог.

Слово жюри. Награждение детей витаминами. Родителей брошюрами.

Учитель. Наш урок здоровья хочу закончить высказываниями знаменитых людей: Переедание вредно для здоровья Гиппократ. Неподходящая пища может привести к заболеваниям. К. Джефри

Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

Желаю Вам, цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие!

Внеклассное мероприятие для младших школьников на тему: Здоровый образ жизни

«Правильное питание – великое подспорье для нашего здоровья»

Сценарий игры-занятия «Правильное питание – великое подспорье для нашего здоровья»

Цели и задачи:
Формирование представлений о здоровье.
Формирование привычки есть то, что требуется организму, а не то, что хочется есть.
Расширение знаний детей о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.
Повторение правил здорового питания.
Оборудование:
Плакаты: «Овощи и фрукты – здоровые продукты», «Предпочти конфетам фрукты – очень важные продукты»; «Овощи и фрукты кладь витаминов А, Б, С, Д, Е»; ноутбук с записью музыки; посуда и продукты (подготовленные фрукты и овощи) - для приготовления салатов.

Ход мероприятия.

Притча «Всё в твоих руках»
Ведущий 1:
Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?», - а сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю. Скажет мёртвая - выпущу». Мудрец подумал и ответил: «Всё в твоих руках».
Также и здоровье, оно всегда в наших руках, и сегодня мы об этом поговорим.
- Дети, а что же такое здоровье?....
- Как вы понимаете «здоровый человек»? Какой он?....
(высказывания детей)
Каждый человек в состоянии самостоятельно заботиться о собственном здоровье.
Движение к этой цели должно быть постепенным – шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. А активность зависит от правильного питания.
Входит персонаж - Обжора Сладкоежкин. В одной руке бутылка фанты (пепси-колы), в другой – пакет, где лежат коробка с конфетами, чипсы, сухарики, сладкий рулетик.
Обжора Сладкоежкин:
Я – Обжора Сладкоежкин,
Люблю вкусно я поесть.
Чипсы и пирожное,
Вкусное мороженое!
Пирожки, ватрушки,
Сдобные пампушки,
Шоколад и мармелад
Обожаю – это факт!
Знаю точно, что «Пикник»
Развивает аппетит.
Не люблю делиться,
Всё мне пригодится.
(Садится за стол и достаёт из пакета содержимое)
Это чипсы мне,
И рулетик мне,
И конфетки мне,
Ты не подходи ко мне.
Ведущий 1:
- Не бойся, Сладкоежкин, я у тебя ничего не заберу, только не могу поверить, что всё это ты сможешь съесть один.
Обжора Сладкоежкин
- Да, съем и никому не дам, ведь я очень люблю вкусно поесть.
Нет большей радости,
Чем вкусности да сладости…..
- Ой, ой! Что-то у меня живот заболел! И в боку колит! Ой, и голова заболела! А-а-а! И зубы болят. Побегу в больницу.
Ведущий 1:
- Дети, а почему Сладкоежкин заболел?....
Да, вы правы. Сладости и вкусно поесть, мы любим, но есть нужно понемногу. Давайте послушаем, что об этом скажут нам поварята.


Выступление поварят.
Первый поварёнок:
Есть дети, которые часто жуют,
И подряд всё в рот кладут.
А при этом важно знать,
Надо меру соблюдать.
Есть ребята, что в игре забывают о еде.
А затем придут за стол и едят, как будто слон.
Наедятся, а потом начинает клонить в сон.
Может и такое быть, что живот начнёт крутить.
Боль такая, что порой врач приходит к ним домой.
Второй поварёнок:
Учёные советуют, вы ешьте в день пять раз,
При этом соблюдайте определённый час.
Между приёмом пищи часы должны пройти,
Не сутки и не двое, часа четыре – три.
Ведущий 1:
Молодцы, поварята! Напоминают нам, что есть надо в меру и стараться в одно и то же время. Надо научиться соблюдать заповеди правильного питания.

Давайте их вспомним:

1. Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу, есть я.
2. Ешь 3-4 раза в день.
3. Не ешь больше, чем нужно.

4. Выпивай каждый день 6-8 стаканов жидкости.
5. Тщательно пережевывай пищу.
6. Не забывай утром завтракать.
7. Употреблять всегда свежие продукты, овощи и фрукты.
8. Купи себе книгу в которой подробно описано правильное и здоровое питании.
А что скажут по этому поводу наши поварята? Давайте послушаем.
Поварята:
Мы тоже поддерживаем правила здорового питания.
Первый поварёнок:
Свежий щавель и редиска, и укроп, и сельдерей,
Шагают со здоровьем близко –
В это точно ты поверь!
Ягодка тогда важна, когда свежая она.
А подсохшие, лежалые – некрасивые и вялые.
Знают все, в сырых растениях есть живительная сила,
А полезных в них веществ
Просто-напросто не счесть!
Эти чудо-вещества – наша сила и броня!
Сильным стать поправиться, и с болезнью справиться.
Второй поварёнок:
Чем больше разных и полезных
В наш рацион продуктов включим,
Тем больше силы и здоровья
Наш организм, друзья, получит.
Чтобы тело гибким было,
Чтоб здоровым быть всегда,
Кушать овощи и фрукты
Не забывайте никогда!
Ведущий 1:
Существуют продукты, которые полезны людям. Это кефир, рыба, овощи фрукты, ягоды и т.д. Но есть продукты, которые вредны для здоровья. Это сахар, чипсы, конфеты, газировка, шоколад в больших количествах. А так же есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются полезными, необходимыми для здоровья. Это различные булочки, пирожки, пампушки и т.д. Все полезные продукты снабжают организм энергией, чтобы можно было двигаться, играть, заниматься, помогают организму расти, питают его витаминами. Особенно много витаминов содержится в овощах и фруктах.

Ребята, а где покупают витамины? (Ответы детей)

Не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины «живут» рядом с нами. А где, вы определите сами, если правильно отгадаете загадки. Тот, кто угадает, найдёт отгадку в моей корзинке.
Загадки
Он совсем-совсем зелёный
И овальный, удлинённый.
Помидора верный брат,
Тоже просится в салат.
(Огурец)
Я вырос на грядке
Характер мой гладкий:
Куда ни приду,
Всех до слёз доведу.
(Лук)
Все узнают молодца,
Что растёт на грядке:
Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий,
Тоже держится за плеть,
Приходите посмотреть.
(Кабачок)
Жёлтая курица
Под тыном дуется.
(Тыква)
Красная девица сидит в темнице,
А коса – на улице.
(Морковь)
Воду пьёт – себя торопит,
И растёт, и листья копит.
Набирает вес кубышка,
В середине - кочерыжка.
(Капуста)
Нужнее всех из овощей
Для винегретов и борщей,
Из урожая нового
Красавица лиловая. (Свекла)
Так, где живут витамины? (Дети отвечают – в овощах).

Ну а во фруктах их тоже очень много. Ребята, какие фрукты вы любите? …. А есть фрукты, какие вы не любите? (Ответы детей) .

Надо есть как можно больше овощей и фруктов, они помогают человеку быть всегда бодрым и здоровым, т.к. в них много витаминов. А вы много едите фруктов и овощей? Если вы кушаете фрукты и овощи, то вы должны быть сильными, здоровыми, красивыми и внимательными. А вот насколько вы внимательны, мы сейчас и посмотрим.

Игра «Вершки и корешки»

Ведущий 2:
Я буду называть овощ. Если мы у него едим то, что растёт над землёй, то руки поднимаем вверх – это «вершки».
Если едим то, что растёт под землёй, то приседаем – это «корешки». (называют овощи: огурец, картофель, капуста, морковь, перец, кабачок, свёкла, укроп, редис, лук, репа).

Игра «Полезный и не полезный»

Ведущий 2:
А сейчас мы проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и не полезных продуктов. Условия игры: Я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт – хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусный, топайте.
Итак: Яблоко, торт, огурцы, рыба, конфеты, морковь, творог, жвачка, свёкла, фанта, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.
Молодцы, все продукты определили правильно.
А мы продолжаем. И у нас кулинарный поединок. Нам необходимо создать 2 команды, но нам нужны ребята которые часто посещают наш кулинарный кружок, которые умеют готовить.
(создаются 2 команды по 4-5 человек) необходимо приготовить и оформить 2 салата – один из овощей, а другой из фруктов. Команды готовы – начинаем. ….
А пока наши команды колдуют над своими шедеврами, мы послушаем наших поварят, они что-то хотят пожелать нам:
Песенка Поварят
Из репертуара Л.М.Гурченко на мотив песни «Песенка о хорошем настроении»
Если вы, проснувшись, чувствуете вялость,
Если вам не в радость солнечный денёк,
Выпейте стаканчик травяного чая,
Музыку включите и хандра у вас пройдёт.
Припев: И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснётся ваших глаз
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
Пейте больше соков, ешьте больше фруктов,
Вам они подарят радость без труда.
Мы же понимаем, что здоровье наше
Нам дано поверьте, люди, раз и навсегда.
Припев. И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснётся ваших глаз
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Ведущий 2:
Спасибо поварятам и это ещё не все, у наших поварят есть для вас витаминные рецепты с пожеланием – здоровье не купишь, его разум дарит.

Салат «Сибирячка»
Свежую капусту и морковь нашинковать, добавить грецкий орех, изюм, смородину (яблоко), заправить сметаной с чесноком.
(Витамины А, Е, С, В1, В2, В3, В4, В6, В9, Р).

Салат «Бодрость»
Редьку и морковь нашинковать, добавить лук, чеснок, посолить, заправить сметаной.
(Витамины А, С, D, Е).

Салат «Здоровье»
Нашинковать на мелкой тёрке морковь, добавить грецкий орех, изюм, клюкву, заправить сметаной.
(Витамины А, С, Е, В).

У наших поварят есть ещё информация о салатах.
Поварята:
Салаты готовят из сырых и вареных овощей, зелени, фруктов.
Овощи, зелень, фрукты для салатов измельчают непосредственно перед едой. Их нельзя держать на свету, в воде и> на воздухе, так как это ведет к потере витаминов и микроэлементов. По мере измельчения продукта его нужно перекладывать в эмалированную посуду под крышку. Натирать овощи лучше на крупной терке, тогда в них дольше сохраняется сок и не теряются вкусовые качества.
Для оформления салатов можно пользоваться терками и ножами различной формы, нарезать овощи и фрукты кружочками, дольками, соломкой, кубиками, звездочками.
Салаты рекомендуются в качестве закуски перед завтраком, обедом и ужином, но могут также служить гарнирами ко вторым блюдам из мяса и рыбы. Их нужно заправлять непосредственно перед едой.
Помните. При приготовлении салатов нельзя смешивать овощи теплые с холодными. Это ведет к порче блюда!


  • информирование детей и подростков о народных традициях, связанных с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа и традициях других народов;

  • развитие творческих способностей и кругозора у детей и подростков, их интересов и познавательной деятельности;

  • развитие коммуникативных навыков у детей и подростков, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы;

  • просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей и подростков


«жетон»

Просмотр содержимого документа
«кроссворд»

Кроссворд

    Мы за столиком сидим,
    Вкусную еду едим.
    Постарались повара,
    Приготовили с утра.

Что это такое?

    Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в два раза меньше времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие?

    Главная опасность фаст-фуда заключается в практически смертельной его калорийности, поэтому частое употребление фаст-фуда приводит к…….

    Это вещество в огромном количестве содержится в газированных напитках и отрицательно сказывается на наших зубах.

    Эти органические вещества необходимы человеку и животным. Они в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Что это такое?

    Родина фаст-фуда.

Просмотр содержимого документа
«сценарий в столовой»

Просмотр содержимого презентации
«сценарий столовая»


Здоровое питание -

здоровье нации


«Человек есть то,

что он ест»

(Фейербах, Людвиг Андреас)


Фаст-фуд (англ. «fast food»)

быстрая еда.

  • Блюда, которые готовятся в ресторанах или передвижных косках быстрого питания (картофель-фри, гамбургеры, хот-доги, разогретая пицца, шаурма и т.д.)
  • Все продукты быстрого приготовления, которые можно просто развести водой: лапшу, картофельное пюре, супы и каши.
  • Мелкие закуски, продающиеся в киосках и магазинах: чипсы, сухарики, орешки, печенье, поп-корн. Этот список можно и продолжить.

Фаст-фуд –

очень калорийная еда!

Большая порция

картофеля-фри -

650 ккал.

500 ккал.

Гамбургер -

350 ккал.

Пончики -


Стандартный набор обеда

Картофель-фри

Гамбургер

Кока-Кола

1300 ккал.

Норма для взрослого человека

2200 – 2600 ккал. в сутки



Фаст-фуд богат трансгенными жирами!

Транс-жиры – ненатуральные изомеры жирных кислот (более дешевые заменители натуральных жиров). Это все виды маргаринов и некоторые виды специализированных жиров. Ученые называют их «жиры-убийцы».

Например, гамбургер на 30% состоит из транс-жиров.


Фаст-фуд содержит огромное количество соли и сахара!

дневная норма

потребления соли.

10 чайных ложек

сахара.


Фаст-фуд содержит огромное количество вредных веществ!

Состав: хлеб ржаной (мука ржаная, вода питьевая, дрожжи прессованные, соль), масло растительное, вкусоароматическая добавка «сало с луком» (соль, мальтодекстрин, порошок лука 5%, специи 1,5%, порошок свинины 0,2%, экстракт специй, ароматизаторы идентичные натуральным «мясо», «лук», гидролизированный растительный белок, усилители вкуса и аромата (глутамат натрия Е-621, гуанилат натрия Е-627, инозинат натрия Е-631), добавка препятствующая слеживанию и комкованию (диоксид кремния Е-551)), соль.

Состав: картофель, растительное масло, идентичный натуральному ароматизатор (пшеничная мука, усилитель вкуса и аромата (глютаматнатрия), соевый белок, соевое масло, краситель (экстракт паприки),натуральные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества, свиной порошок), соль.


Фаст-фуд НЕ содержит витаминов!

Дегидрированные компоненты - продукты, лишенные воды.

Влага для приготовления фастфуда выпаривается из мяса, любой зелени и овощей, после чего структура продукта полностью разрушается, и он становится бесполезен.





Пища должна быть

разнообразной


(Принцип СВЕТОФОРА)

ограничений

хлеб, крупы, овощи и фрукты.

Употреблять

мясо, рыба, молочные продукты.

сахар, фаст-фуд, кондитерские изделия, чипсы, печенье, копченое, жареное и т.д.

Ограничить


Соблюдать режим питания

Принимать пищу не менее 4 раз в день, желательно в одно время.

Жидкая горячая пища – праздник для желудка!

Режим питания школьника:

Завтрак дома - 7.30- 8.00

Школьный завтрак - 11.00 – 11.30

Обед - 14.00 – 14.30

Ужин - 17.30 – 18.30 (Не ешь перед сном!)


Соблюдайте умеренность в еде

«Встав из-за стола голодным - вы наелись; если вы встаете наевшись - вы переели; если встаете переевши - вы отравились.»

(Антон Павлович Чехов)


Здоровое питание -

здоровье нации


Кроссворд


Здоровое питание -

здоровье нации


Синквейн

Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк.

1 – одно слово – существительное - ключевое понятие ;

2 – два слова, отвечающие на вопрос «какой?», признаки предмета ;

3 – три слова, отвечающие на вопрос «что делает?», действие предмета ;

4 – предложение из четырех слов, характеризующие этот предмет;

5 – одно слово, синоним первому.


Пример

  • Друзья

2. Надежные, верные.

3. Помогут, поддержат, подскажут.

4. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

5. Опора.


Здоровое питание -

здоровье нации

Малоподвижная игра «Хлопай - топай»
Цели: развивать быстроту реакции, память, двигательную актив­ность; воспитывать честность при соблюдении правил игры.
Педагог говорит детям, что хочет проверить, насколько они вни­мательны и как хорошо знают продукты питания.
П еда г о г. Если я назову продукт, который не надо готовить, вы поднимите руки вверх и хлопните в ладоши, а если я назову продукт, нуждающийся в приготовлении, вы присядете. Будьте вни­мательны! Тот, кто ошибется, заплатит фант, который потом будет отыгрывать. Педагог использует пробный ход, закрепляя правила. Затем начинает игру.

Дидактическая математическая задача:
Решила старушка ватрушки испечь -
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь –
А сколько их надо совсем позабыла:
2 штучки – для внучки, 2 штучки – для деда,
2 штучки – для Тани, дочурки соседа.
Считала, считала, да сбилась.
А печь – то совсем протопилась!
Помогите старушке, сосчитать ватрушки!

Дидактическое упражнение «Исправь ошибки Незнайки»
Цели: развивать внимание, мышление (анализ), логику; формиро­вать желание помочь товарищу, если он ошибся.
Педагог в роли Незнайки читает грамматически неправильно построенное предложение. дети исправляют ошибки и объясняют правильный вариант.
Лена купила клубника сок. (Клубничный сок.)
Баня съел шоколад мороженое. (Шоколадное мороженое.)
Маша приготовила картошка пюре. (Картофельное пюре.)
Папа принес кабачок икру. (Кабачковую икру.)
Бабушка испекла яблоко пирог. (Яблочный пирог.)
Лида сварила вермишель суп. (Вермишелевый суп.)
В магазине продают мясо фарш. (Мясной фарш.)

Дидактическое упражнение «Отгадай и назови»
Цели: развивать внимание, воображение, речь; формировать уме­ние соблюдать очередность, не перебивать сверстников.
Педагог читает по своему выбору определения к понятиям. дети угадывают, что это.
Фрукты и ягоды, сваренные в сахарном сиропе, - это... (варенье).
Ломтик хлеба с маслом, колбасой, сыром - это... (бутерброд).
Лошадиное молоко - это... (кумыс).
Крупа, сваренная на молоке, - это... (молочная каша) и т.п.

Дидактическая игра «Откуда хлеб пришел?»
Цели: развивать память, логическое мышление, диалогическую речь; воспитывать уважение к труду хлеборобов и пекарей. Источник: .
Педагог задает вопросы, на которые дети должны по очереди быстро ответить, а потом найти картинку, подтверждающую ответ и изображающую этап производства хлеба. Если ребенок не отвечает, то он платит фант, а спрашивают следующего. Когда все картинки будут выложены, педагог вместе с детьми проверяет правильность выстроенной последовательности производства хлеба. При этом пе­дагог может пугать детей, высказывать сомнения, побуждать их объяс­нять свои ответы и делать умозаключения.
Откуда хлеб пришел? (Из магазина.)
А в магазин как попал? (Из пекарни.)
Что делают в пекарне? (Пекут хлеб.)
Из чего пекут хлеб? (Из муки.)
Из чего делают муку? (Из зерна.)
Откуда берут зерно? (Из колоса пшеницы или ржи.)
Откуда берут пшеницу? (Выросла в поле.)

Игра-тренинг «Поварята»
Цели: развивать коммуникабельность; формировать чувство об­щности со сверстниками, интерес к совместным играм.
Дети встают в круг - изображают кастрюлю. Педагог говорит, что дети будут готовить суп (или любое другое блюдо: компот, салат, винегрет и т.п.). Каждый ребенок придумывает, чем он будет картофель, капуста, морковь, лук, петрушка, соль и т.п.). Педагог выкрикивает по очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавши. себя прыгает в круг и берет за руки предьщущего. Пока все «компо­ненты» не окажутся в круге, игра продолжается. В результате полу­чается вкусное, красивое «блюдо».











Дидактическая игра «Совершенно верно»
(если дети согласны, они произносят «Правильно, правильно, совершенно верно», если не согласны – топают ногами)
Ешь по - больше апельсинов, пей морковный вкусный сок.
И тогда ты точно будешь очень строен и высок!
Если хочешь толстым быть надо сладкое любить,
Ешь конфеты, жуй ирис – толстым стань, как кипарис!
Чтобы правильно питаться вы запомните совет: ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и винегрет!
Не забудь перед обедом пирожком перекусить, кушай много, чтоб по больше свой желудок загрузить!
Наша Люба булки ела и ужасно растолстела. Хочет в гости к нам прийти, но в дверь не может проползти!
Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов – и Сереже, и Ирине, всем полезны витамины!
Если хочешь быть здоровым, правильно питайся, ешь по - больше овощей, с болезнями незнайся!



кафе, дает задания приготовить по 3 блюда из предложенного продукта питания.
Ребенок в роли повара должен подобрать к кар­тинке с изображением продукта картинки, изображающие разные блюда из этого продукта, и рассказать о том, из чего оно состоит, какое на вкус и как готовится. дополнительные баллы получают дети, рассказавшие о большем количестве блюд.
Усложнить игру можно тем, что дети получают картинки не с изображением блюд, а с изображением частей, составляющих блюдо. Для игры брать простые, доступные для детей блюда.

Дидактическая игра «В продуктовом магазине»
Цели: развивать память, внимание, умение классифицировать, срав­нивать; формировать интерес и уважение к профессии продавца продуктового магазина.
Вариант 1. Педагог в роли директора магазина дает детям- про­давцам задание оборудовать свой отдел к открытию магазина: вы­брать необходимые продукты (картинки, муляжи, коробочки, баноч­ки из-под продуктов) для молочного, мясного, рыбного, хлебного, овощного, кондитерского, бакалейного отделов, оформить витрину, рассказать о продаваемых продуктах, их назначении и пользе. Выиг­рывает тот, кто быстрее и правильнее оформит свой отдел и расска­жет о продуктах питания, правильно назовет продукты, подобрав обобщающие слова.
дидактическую игру можно перевести в сюжетно-ролевую.
Вариант 2. Педагог в роли директора просит «продавцов» быть внимательными к привозу новых продуктов на специализирован­ных машинах. По картинке, на которой изображена машина для пе­ревозки определенных продуктов (молоковоз, муковоз, рыбовоз, хлеб­ная машина, машина-фургон для перевозки овощей и фруктов, ма­шина для перевозки мороженого), определить, какие продукты может привезти данная машина, в каких условиях они перевозятся. «Принять» продукты в отдел, отобрав необходимые картинки.

Дидактическая игра «Что получится из продуктов»
Цели: развивать внимание, память, речь; формировать интерес к приготовлению пищи, воспитывать желание помогать маме.
Вариант 1. Педагог в роли мамы говорит о том, что надо подготов­иться к приему гостей - приготовить праздничный обед. Но гото­вить его будет только тот, кто правильно назовет блюдо, которое можно приготовить из предложенных продуктов и расскажет о нем: откуда продукт попал в магазин, в каком отделе его купили, как ранили, какое блюдо на вкус. Проигравший ребенок теряет право ловить самостоятельно и становится помощником «мамы».
Вариант 2. Ребенок должен назвать как можно больше блюд, которые готовят из одного продукта разными способами (варить, тушить, жарить, парить, печь, томить и т.д.).
Вариант 3. Ребенок должен назвать как можно больше способов хранения продукта для его использования в течение длительного времени (сушить, солить, мариновать, морозить, вялить, коптить, кон­сервировать) и возможностей использования заготовок.

Дидактическая игра «Поварята»
Цели: развивать память, воображение, монологическую речь; формировать интерес к работе повара, уважение к результатам его труда.
Каждому играющему педагог в роли директора столовой или
кафе дает задание приготовить по три блюда из предложенного продукта. Усложнить игру можно тем, что дети получают картинки не с изображением блюд, а с изображением частей, составляющих блюдо. Для игры брать простые, доступные для детей блюда.

Дидактическая игра «Что где хранится»
Цели: развивать умение классифицировать продукты питания по способу хранения, обобщать, сравнивать признаки; формировать береж­ное отношение к продуктам питания как результату труда человека.
Педагог предлагает детям побывать в роли бережливых хозяев городской квартиры и деревенского дома. дети должны разложить предложенные картинки с изображением продуктов питания по ме­стам хранения (шкаф, холодильник, морозильник, кладовая, подпол), рассказать, где должны храниться данные продукты, почему, в каком виде, сколько времени. Выигравшие дети получают медаль самого бережливого хозяина.
Дидактическая игра «Покупаем масло»
Цели: развивать внимание, логическое мышление, словарь, лов­кость, точность движений при бросании и ловле мяча; воспитывать внимательное отношение к совместной с педагогом деятельности и ответам сверстников.
Педагог предлагает детям закончить начатое им предложение. дети стоят в кругу, педагог с мячом в центре круга. Отвечает тот, кому педагог бросает мяч. Неправильно ответивший пропускает кон.
· Оливковое масло сделано из... (оливок).
· Подсолнечное масло сделано из... (семечек подсолнечника).
· Рапсовое масло сделано из... (рапса).
· Пальмовое масло сделано из... (плодов пальмы).
· Розовое масло сделано из... (лепестков роз).
· Облепиховое масло сделано из... (зерен ягод облепихи).
· Льняное масло сделано из... (льна).
· Пихтовое масло сделано из... (хвои пихты).
· Кедровое масло сделано из... (орехов кедра).

Дидактическое упражнение «Продолжи предложение»
Цели: развивать логическое мышление, фразовую речь, умение строить сложное предложение; формировать внимательное отноше­ние к деятельности, связанной с мышлением.
Педагог читает предложения по своему выбору, дети заканчива­ют их.
Если кашу не посолить, то она... (будет несоленой, невкусной).
Если в чай не положить сахара, то... (он будет несла дким, невкус­ным).
Если картофель не доварить, то он... (будет сырым, недоваренным, невкусным).
Если картошку пережарить, то... (она будет сухая, обгорелая).
Если горох долго варить, то... (он разварится, получится гороховая каша, пюре).
Если в стеклянный стакан налить крутой кипяток, то... (он мо­жет лопнуть).
Если к обеду не раздать ложки, то... (нечем будет есть суп). Если варить яйцо долго, то... (оно сварится вкрутую).
Если яйцо варить, досчитав до 10, то оно... (сварится всмятку).
Если в кашу не положить масло, то... (она будет невкусной, :ухой).
Если есть одни сладости, то... (заболят зубы).
Если питаться только мучными продуктами, то... (станешь тол­стым, заболит желудок).
Если есть очень мало, то... (будешь слабым, больным).
Если есть много овощей и фруктов, то... (будешь здоровым). Если не мыть руки перед едой, то... (можно заболеть).
Если во время еды разговаривать, то... (можно поперхнуться).
Если есть неаккуратно, то... (весь стол будет грязным, другим Гудет неприятно есть за таким столом).
Если хлеб не убрать в хлебницу, то... (он может зачерстветь).
Если молочные продукты хранить не в холодильнике, то... (они могут прокиснуть).
Если мясные продукты не убрать в холодильник, то... (они про­тухнут).

Контрольные вопросы и задания:

· Что такое продукты? (То, что можно есть, съестные припасы.)
· для чего они созданы?
· Какие продукты питания вы знаете?
· На какие группы можно разделить все продукты питания?
· Где продаются продукты питания?
· В каком виде они продаются?
· для чего в магазинах используют упаковку, тару?
· Какие вы знаете молочные продукты? Мясные? Рыбные? Кон­дитерские изделия? Хлебобулочные изделия? Бакалейные товары?
· Расскажите, какие отделы есть в продуктовом магазине?
· Почему разные продукты должны продаваться в разных отделах?
· Как хранятся в магазине и дома разные продукты?
· Как можно узнать, что продукт свежий?
· Почему многие продукты можно хранить только в холодильнике? Морозильной камере?
· Почему человек должен питаться разнообразными продуктами?
· Почему нельзя есть много сладостей?
· Почему нельзя переедать жирного, мучного, сладкого?
· Почему нужно соблюдать режим питания?
· Почему нельзя есть много на ночь?
· Какие продукты должны есть дети, чтобы быстро расти и быть здоровыми?
· Какие продукты готовы к употреблению, а какие надо готовить?
































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Для игры необходимо: - Ноутбук, экран, проектор.

Картинка с полезными продуктами, разрезанная в виде пазлов из 6 частей.

Действующие лица:

- Ведущий

- Мальчик Витя

Девочка Оля

Ведущая

Фея Витаминка

Гепатит

Гастрит

Микробы (2)

Язва желудка

Авитаминоз

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сейчас вы узнаете историю об удивительных приключениях двух ребят – Оли и Вити. Проблемы, которые предстоит решить этим детям, очень серьёзные и касаются всех вас. Предлагаю вам внимательно слушать и активно помогать ребятам своими ответами. Итак...

Однажды, тихим летним днем, сидели в парке на скамейке мальчик и девочка. Витя и Оля. Они с удовольствием уплетали чипсы и запивали их сладкой газировкой.

Витя. Вот это настоящая еда! А то мама вечно заставляет меня есть суп да кашу. Фу! То ли дело сухариками похрустеть или сникерснуть!

Оля. А моя мама все время твердит, что нужно овощи есть. Фи! Как она не понимает, что мороженое и пирожное гораздо вкуснее?!

Вдруг к детям подбежала странная женщина и замахала руками.

Фея. Стойте! Не делайте этого!

Оля. О чем это вы? И вообще, кто вы такая?

Фея. Я – фея Витаминка. Мир в опасности! Его захватили монстры! Все школы и детские сады на карантине, все люди - больные и злые. Вы – последние уцелевшие дети, но, как только вы съедите эти чипсы и выпьете эту пепси-колу, вас постигнет та же участь. Вы превратитесь в слабых и безвольных подданных злодеев Кариеса, Гепатита, Гастрита. А они вместе со своей свитой окончательно завладеют миром.

Витя. Ничего себе! И что же нам теперь делать?

Фея. К сожалению, люди не понимали, что еда нужна для поддержания жизни. Коварные монстры окружили людей множеством вкусных соблазнов. (На экране идут слайды с изображением сладостей, гамбургеров и т.п.) А еще незаметно внушили, что соблюдать чистоту вовсе не обязательно. (На экране идут слайды с изображением людей, которые едят на улице, на ходу). Знакомое зрелище? В конце концов, люди поверили, что они живут для того, чтобы есть, а не едят для того, чтобы жить. От неумеренного поглощения вредной еды и несоблюдения правил гигиены люди окончательно растеряли здоровье и подчинились злодеям. Теперь, чтобы спасти мир от злодеев, вы должны вернуть людям знание о правильном питании. Для этого нужно собрать головоломку, части которой растащили монстры и их свита.

Оля. А вдруг мы не сможем?

Фея. Не бойтесь!Вам помогут ребята, вместе вы справитесь, но будьте осторожны! Монстры очень коварны и будут пытаться вас запутать. Внимательно слушайте и думайте, прежде чем отвечать. Удачи!

Фея отходит на второй план, выбегает Язва желудка.

Язва желудка. Ага, попались! Я – Язва желудка. Сейчас я научу вас правильно питаться. Соблюдайте мои правила, и мы станем с вами лучшими друзьями!

Язва читает вслух стишки, не дочитывая последнее слово. На экране высвечивается и стишок-загадка и два варианта ответов. Дети должны правильно закончить фразу.

Язва желудка.

Для здоровья и красы
ешь побольше......... (овощей)

За обедом после школы
Пей побольше............ (молока)

Здоровым будет много лет
Тот, кто много ест......... (фруктов)

Самым бодрым будет тот,
Кто проглотит вкусный......... (салат)

Будут стройными фигурки
У ребят, что любят......... (фрукты и овощи)

Язва желудка. Что ж, сдаюсь! Не удалось нам с вами подружиться. Забирайте ваш пазл.

Язва уходит, выбегает Гастрит.

Гастрит. Ну, от меня-то вам точно не уйти! Я – Гастрит. Поражаю желудки тех, кто не соблюдает правила питания. Сейчас я и вас запутаю:

Гастрит читает вслух стихотворение, делая паузы, чтобы дети выбрали ответ. На экране высвечивается и стишок-загадка и два варианта ответов.

Я думаю, ты, без сомнения, знаешь,
Что пользу приносит (всё) (не всё) , что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок (нельзя) (можно) обижать понапрасну.
Холодная пища ему (не нужна) (нужна) ,
И очень горячая тоже (полезна) (вредна) .
А сладостей разных
И чипсов, и “колы”
Желудок (ждёт – не дождётся) (боится) ,
Как попа уколов.
Большими кусками
(не сто ит) (надо) глотать,
А (быстренько) (тщательно) надо
Еду прожевать.
И помни –
Желудок у тех не болел,
Кто с детства его (понимал и жалел) (никогда не жалел).

Гастрит. Ишь ты, умные какие. Ну и забирайте свой пазл. Некогда мне тут с вами.

Гастрит уходит, выбегают Микробы.

Микробы. Мы – Микробы, возбудители болезней. Думаете, одолеете нас? Как бы не так! Ваши главные защитники – Лук и Чеснок – у нас в плену!

Фея. Ребята, чтобы освободить Лук и Чеснок, вы должны вернуть им их главное оружие.

Микробы. Да они не знают, что это за оружие, значит, не смогут своих защитничков спасти!

Фея. Ребята, посмотрите на экран и постарайтесь ответить, с помощью чего лук и чеснок защищают нас от болезней?

1. Лук и стрелы. 2. Фитонциды. 3. Сильный запах. 4. Острый вкус.

Ребята называют правильный ответ.

Микробы. О нет, мы побеждены! Лук и чеснок снова обрели свою силу, а, значит, нам пора уносить свои ноги! Забирайте свой пазл!

Микробы уходят, выбегает Кариес.

Кариес. А вот и я – Кариес – Разрушитель зубов! Вот мои правила: “Сникерс” съел – и порядок! “Финт” – для тех, кто вправду крут! “Спрайт” – не дай себе засохнуть!” А ещё, чистить зубы - это полный отстой...

Фея. Стоп! Ребята, остановите его! Вы знаете, как сохранить зубы здоровыми?

Чтоб тебе, мой друг, с тоскою
Не пришлось на склоне лет
Страшной челюстью вставною
Пережёвывать обед,
Чтоб твои родные зубки
Смог ты дольше сохранить,
Надо чистить их почаще,
Надо вовремя лечить!

Кариес. Всё-всё, сдаюсь! Не могу это больше слушать! Забирайте своё пазл и убирайтесь отсюда!

Кариес уходит, выбегает Гепатит.

Гепатит. Я– Гепатит, повелитель страны немытых рук. Обитаю в сырой воде, на грязных руках, выжидаю удобного момента. Проникаю в города и села, хожу из дома в дом, поражая всех, кто попадается на пути. Вы не знаете, как со мной бороться, поэтому я непобедим!

Фея. Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы не заболеть гепатитом?

Ребята высказывают свои мнения, Гепатит, при необходимости, задает наводящие вопросы.

Гепатит. Чистюли выискались! Совсем негде притаиться стало. Забирайте свой пазл!

Гепатит уходит, выбегает Авитаминоз.

Авитаминоз. Ну что, ребятки, добро пожаловать в мои владения! Я – Авитаминоз! Всё бы только сладенькое ели? Ну-ну, продолжайте. Организмы ваши скоро совсем ослабнут, и я стану тут главным! А для верности, чтоб вы вдруг не передумали, я полезные продукты надежно припрятал. Вам их не найти!

Фея. Ребята, посмотрите внимательно на этот рассказ (показывает на экран). Здесь зашифрованы названия фруктов и ягод. Найдите их!

Авитаминоз. Я так просто не сдамся! А ну-ка, скажите-ка мне, что такое здоровая пища?

Ребята высказывают свои мнения.

Фея. Пища должна давать вашему организму всё необходимое для сохранения работоспособности. Правильный прием пищи называется рационом. Существует четыре основные пищевые группы.

  • Первая - это протеины: мясо, яйца и фасоль. Эти продукты помогают организму оставаться сильным.
  • Вторая – это углеводы: хлеб, макароны и рис. Эти продукты обеспечивают организм энергией.
  • Третья группа – это жиры: масло, молоко, сыр и растительные жиры. Сохраняют энергию организма, чтобы использовать её позже.
  • Четвёртая – клетчатка, содержится в овощах и фруктах.

Человеческому организму необходима пища из всех четырех групп и вода для питья. В пище должны присутствовать и витамины.

Авитаминоз. Что ж, мне ничего не остаётся, как отдать то, что вам нужно. Вот последняя часть вашей головоломки.

Фея. Молодцы, ребята! Вы вернули людям знание, как нужно правильно питаться, чтобы быть здоровыми, сильными и умными. Злодеи побеждены! Части головоломки – это части единого целого – здорового рациона. Вот они. (Показывает на экран, где демонстрируются крупным планом сначала части головоломки с надписями, в каких продуктах какие витамины содержатся и для чего они нужны, а потом – собранные пазлы) Рацион - это правильное питание, которое способствует росту, получению энергии и сохранению работоспособности организма.

Витя. Теперь я точно понял, как важно соблюдать правила питания, чтобы расти здоровым и красивым.

Оля. Да, а я теперь точно знаю, что мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть! Ребята, спасибо за помощь!